Возможно ли уволить мать-одиночку на испытательном сроке?

Добрый день. Я работаю на работе около 3-х месяцев, это еще испытательный срок! Мы не сошлись характерами с управляющей, иными словами возникла личная неприязнь на основании того, что я не выполняю некоторые поручения как желает она, а делаю свою работу более рационально. Вот ее это и бесит. Так вот, у меня вопрос, может ли она меня уволить. Я являюсь матерью одиночной. Она предложила написать мне по собственному желанию, я ответила, что ничего писать не намерена, что свою обязанности выполняю. Все это происходит в магазине одежды. Теперь она собирает на меня досье и обвиняет в том что я делала перемещение месяц назад и не доложила брюки. (по факту отсканировала дважды один артикул) вопрос был решен еще месяц назад, был составлен акт расхождения, нехватающие брюки нашлись, они были излишков на магазине, т е их никто не украл), хотя стажер не должен собирать перемещение по правилам и управляющая должна была перепроверить.теперь она угрожает, что уволит меня по статье, без выплаты заработной платы. Скажите, пожалуйста, такое возможно?

, Инна, п/ст. Мытищи 16
Юлия Катмашева
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. В ч. 4 ст. 261 ТК РФ закреплено, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным в п. 1, 5—8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Поскольку увольнение по ч. 1 ст. 71 ТК РФ к таким основаниям не относится, увольнение названных категорий лиц в связи с неудовлетворительным результатом испытательного срока не допускается.

Увольнение за неоднократное нарушение трудовых  обязанностей, прогул, или хищение возможно, но с соблюдением процедур.