8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли уволить мать-одиночку на испытательном сроке?

Добрый день. Я работаю на работе около 3-х месяцев, это еще испытательный срок! Мы не сошлись характерами с управляющей, иными словами возникла личная неприязнь на основании того, что я не выполняю некоторые поручения как желает она, а делаю свою работу более рационально. Вот ее это и бесит. Так вот, у меня вопрос, может ли она меня уволить. Я являюсь матерью одиночной. Она предложила написать мне по собственному желанию, я ответила, что ничего писать не намерена, что свою обязанности выполняю. Все это происходит в магазине одежды. Теперь она собирает на меня досье и обвиняет в том что я делала перемещение месяц назад и не доложила брюки. (по факту отсканировала дважды один артикул) вопрос был решен еще месяц назад, был составлен акт расхождения, нехватающие брюки нашлись, они были излишков на магазине, т е их никто не украл), хотя стажер не должен собирать перемещение по правилам и управляющая должна была перепроверить.теперь она угрожает, что уволит меня по статье, без выплаты заработной платы. Скажите, пожалуйста, такое возможно?

Показать полностью
, Инна, п/ст. Мытищи 16
Юлия Катмашева
Юлия Катмашева
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. В ч. 4 ст. 261 ТК РФ закреплено, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным в п. 1, 5—8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Поскольку увольнение по ч. 1 ст. 71 ТК РФ к таким основаниям не относится, увольнение названных категорий лиц в связи с неудовлетворительным результатом испытательного срока не допускается. 

Увольнение за неоднократное нарушение трудовых  обязанностей, прогул, или хищение возможно, но с соблюдением процедур.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Был осужден ст.228 ч.2 отбыл условно наказание 3, 5 года с испытательным сроком в 4 года без замечаний
Здравствуйте! Был осужден ст.228 ч.2 отбыл условно наказание 3,5 года с испытательным сроком в 4 года без замечаний . Осужден был осенью 2017г. Скажите пожалуйста могули я получить разрешение на приобретение и ношения гражданского оружия ?спасибо !
, вопрос №4859302, Виталий, г. Москва
Военное право
Могут ли уволить по предельному возраста?
Здравствуйте. В 2025 году исполнилось 50 лет. Контракт на СВО заключил в март- апрель 2023 на 3 года.Могут ли уволить по предельному возраста?
, вопрос №4858267, Дмитрий, г. Донецк
Хищения
Здравствуйте меня обвиняют в статье 158 кража чужого имущества, я этот факт подтверждаю Я мать одиночка у меня двое несовершеннолетних детей, я не работаю что и как делать?
Здравствуйте меня обвиняют в статье 158 кража чужого имущества , я этот факт подтверждаю Я мать одиночка у меня двое несовершеннолетних детей , я не работаю что и как делать?? Я сталкиваюсь с таким в первый раз , помогите пожалуйста
, вопрос №4858069, Мария, г. Калуга
Уголовное право
Здравствуйте меня обвиняют в хищении чужого имущества, я это подтверждаю Я мать одиночка, содержу двоих не
Здравствуйте меня обвиняют в хищении чужого имущества ,я это подтверждаю Я мать одиночка ,содержу двоих не совершено летних детей ,не работаю живу только на социальные детский пособия оплачиваю съёмное жилье ,садик вопрос могут ли меня посадить ? И что будет с детьми я впервые в такой ситуации прощу помогите
, вопрос №4857982, Мария, г. Калуга
Наследство
Имеет ли право мать сына на долю в наследстве?
У сына квартира в ипотеке,и т.к ему не давали ипотеку взяли на невестку ипотеку,и только потом они расписались.Сын был на СВО,за это время куплена машина,гараж.И все оформлено на невестку.Имеет ли право мать сына на долю в наследстве?Все оформлено на невестку,то что было куплено до и во время брака
, вопрос №4857968, Элла, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.08.2017