8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать перерасчет по ЖКУ, если человек был в тюрьме?

Если человек сидит в тюрме по квартире накопились большие долги , как можно сделать перерасчет?

.

, Екатерина, г. Челябинск
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Обратите внимание на положения Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета
 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

В настоящий момент перерасчет коммунальных платежей можно сделать лишь в случае отсутствия счетчиков водо-, энергопотребления исключительно в связи с отсутствием технической возможности их установки, подтвержденным в установленном законом порядке.  В любом случае плата за общедомовые нужды не будет подлежать перерасчету.

Факт нахождения человека в местах лишения свободы не освобождает его от оплаты коммунальных услуг (после выхода на свободу нужно будет оплатить всю накопившуюся задолженность). Если же счетчики водо- и энергопотребления установлены в квартире, то, если есть такая возможность, необходимо их показания передавать УК, которая и произведет на этом основании перерасчет и отразит это в последующей квитанции об оплате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Добрый день, Встанет ли вопрос об авторском праве, если я буду исполнять k-pop песню, изменив только текст с
Добрый день, Встанет ли вопрос об авторском праве, если я буду исполнять k-pop песню, изменив только текст с иностранного на русский, а все остальное(хореография, гармония, мелодия и смысл текста) останется неизменным?
, вопрос №3898020, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Можно сделать генеральную доверенность если на авто наложен арест на регестрацыонные действия
Можно сделать генеральную доверенность если на авто наложен арест на регестрацыонные действия
, вопрос №3896972, Юра, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, если у человека есть фото первой страницы паспорта и фото страницы прописки, может ли он сделать что нибудь без моего ведома?
Здравствуйте, если у человека есть фото первой страницы паспорта и фото страницы прописки, может ли он сделать что нибудь без моего ведома?
, вопрос №3896525, Сергей, г. Томск
Трудовое право
Если уже есть среднее профессиональное образование?
Здравствуйте! Оплачивается ли первое высшие образование на работе ? Если уже есть среднее профессиональное образование ?
, вопрос №3896379, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Или если я буду выкобениваться то они просто не будут запускать ролик в сеть?
Здравствуйте, я снялся в ролике( я обычный человек, не медийная личность) для одной известной компании, ролик секунд на 5, его будут использовать в интернете, иак сказать вирусный ролик. Но после съёмки мне прислали документ, который подтверждает мое согласие на использование изображения без гонорара, без выплат, и просят подписать его. Могу ли я как-то обернуть это в свою сторону и заработать? Или если я буду выкобениваться то они просто не будут запускать ролик в сеть?
, вопрос №3895546, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2017