8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно отказаться от посещения фтизиатра?

Здравствуйте,я со своим ребенком прошла мед в садик,нас допустили!я отказалась письменно от прививок!

Почти год ходим в сад,а сегодня мне сказали,что я должна пойти с ребенком к фтизиатру для профилактики туберкулёза

Знаю,что фтизиатр предложить сделать манту либо флюорографию,что то и то делать я хочу

По ФЗ я имею право отказаться от всех прививок,но они руководствуются санпином,как мне законно отказаться от посещения фтизиатра?

, Юлия, г. Кировск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Действительно, Вы вправе отказаться от прививок и вообще от любого медицинского вмешательства, однако на Вас ложатся последствия такого отказа.

Согласно абз. 2 п. 5.7 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“:

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Вы можете отказаться от посещения фтизиатра, но тогда Вы просто не получите его заключение. На приеме у фтизиатра Вы можете указать на то, что он не вправе настаивать на том или ином медицинском вмешательстве и на то, что у Вашего ребенка отсутствуют симптому открытой формы туберкулеза. При отказе выдать заключение — направьте жалобу на имя руководителя медицинской организации.

Или, как вариант, рассмотрите возможность сделать Т-спот.ТВ тест.


0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Кировск

Так если у нас есть допуск уже для посещения садика и ходим почти год,законно ли,то что только сейчас просят пройти фтизиатра!?

И этот СанПиН ещё не принят же ,а его только рассматривают?и как же федеральный закон,он отменяет все санпины!так как по ФЗ я в праве отказаться и от манту

Ответьте пожалуйста!

Юлия, данные санитарно-эпидемиологические правила действуют с 2013 года. Федерального закона, который отменяет все СанПиНы не существует. 

Вы вправе отказаться от манту и вообще от любого медицинского вмешательства, никто насильно Вам их делать не будет.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются, то Вы можете написать жалобу, например, в прокуратуру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Автомобиль удерживают не законно на штраф стоянке прокурор, прокурор не желает отдавать автомобиль аргументируя это тем что " Не хочу отдавать вам машину" Как можно её забрать у него?
Мой муж военнослужащий по контракту на сво, его поймали в отпуске по 264 ст Был гражданский суд на транспортное средство, автомобиль принадлежит его матери. Дело по мужу передают в военно гарнизонный суд. Автомобиль удерживают не законно на штраф стоянке прокурор, прокурор не желает отдавать автомобиль аргументируя это тем что " Не хочу отдавать вам машину" Как можно её забрать у него?
, вопрос №4062592, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа, но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая, тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа , но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая , тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
, вопрос №4062264, Альбина, г. Москва
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
Защита прав потребителей
Установщик заявил, ничего не знаю, покупайте за свой счет новые фасады, разве это законно?
Добрый день. Ситуация следующая: Были приобретены межкомнатные двери, произведена доставка в упаковке производителя, упаковка не вскрывалась. Пришёл установщик от фирмы, начал установку дверей. В процессе выявилось, что фасады не того цвета. Установщик заявил, ничего не знаю, покупайте за свой счет новые фасады, разве это законно?
, вопрос №4061288, Игорь, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.08.2017