Как законно отказаться от посещения фтизиатра?

Здравствуйте,я со своим ребенком прошла мед в садик,нас допустили!я отказалась письменно от прививок!

Почти год ходим в сад,а сегодня мне сказали,что я должна пойти с ребенком к фтизиатру для профилактики туберкулёза

Знаю,что фтизиатр предложить сделать манту либо флюорографию,что то и то делать я хочу

По ФЗ я имею право отказаться от всех прививок,но они руководствуются санпином,как мне законно отказаться от посещения фтизиатра?

, Юлия, г. Кировск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Действительно, Вы вправе отказаться от прививок и вообще от любого медицинского вмешательства, однако на Вас ложатся последствия такого отказа.

Согласно абз. 2 п. 5.7 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“:

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Вы можете отказаться от посещения фтизиатра, но тогда Вы просто не получите его заключение. На приеме у фтизиатра Вы можете указать на то, что он не вправе настаивать на том или ином медицинском вмешательстве и на то, что у Вашего ребенка отсутствуют симптому открытой формы туберкулеза. При отказе выдать заключение — направьте жалобу на имя руководителя медицинской организации.

Или, как вариант, рассмотрите возможность сделать Т-спот.ТВ тест.

Юлия
Клиент, г. Кировск

Так если у нас есть допуск уже для посещения садика и ходим почти год,законно ли,то что только сейчас просят пройти фтизиатра!?

И этот СанПиН ещё не принят же ,а его только рассматривают?и как же федеральный закон,он отменяет все санпины!так как по ФЗ я в праве отказаться и от манту

Ответьте пожалуйста!

Юлия, данные санитарно-эпидемиологические правила действуют с 2013 года. Федерального закона, который отменяет все СанПиНы не существует.

Вы вправе отказаться от манту и вообще от любого медицинского вмешательства, никто насильно Вам их делать не будет.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются, то Вы можете написать жалобу, например, в прокуратуру.