Может ли казенное учреждение заключить договор сначала с одним поставщиком, затем с другим?

Здравствуйте, подскажите может ли казенное учреждение заключить договор в рамках 44-ФЗ сначала с одним поставщиком на оказание охранных услуг на один пост, а впоследствии без проведения аукциона заключить договор на охрану другого объекта с другой охранной организацией.

, Ирина, г. Москва
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ирина

если речь идет о заключении договора по п.4. ч.1. ст. 93, то  формально данный пункт устанавливает лишь следующие ограничения:

осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта,

это неоднократно в своих письмах подверждал МЭР.

Однако, чтобы контролирующие органы не усмотрели в этом искусственное дробление заказа и уклонение от проведение конкурсной процедуры, рекомендую договоры заключить не от одной даты, по возможности установить разные условия исполнения договоров.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Заключение второго договора это новая закупка, она должна быть отражена в плане закупок, в плане графике… и в последующем при определенных условиях может быть заключен контракт как закупка у единственного поставщика (без проведения аукциона) с любой организацией предоставляющей данные услуги. Могут также быть проведена в иной форме запрос котировок, запрос предложений, конкурс..