Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли обменять товар надлежащего качества?

Добрый день! Я купила МФУ, приехав домой, поняла, что он мне не подходит (товар надлежащего качества), через 3 дня поехала в магазин поменять на МФУ другой фирмы, а мне говорят, что это технически сложный товар бытового назначения, обмену и возврату не подлежит. Ну какое это бытовое назначение, это же не тостер. Как быть?

15 Августа 2013, 15:43, вопрос №172140 Диана, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николай
    Общаться в чате

    Существенным здесь будет не «бытовое назначение», а «технически сложный товар».

    Согласно п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» существует перечень товаров, которые не подлежат возврату и обмену в течение 14 дней после покупки, если они не понравились по цвету, размеру и т.п.

    МФУ как раз попадает в этот перечень — п. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

    Это означает, что в магазине Вас не обманули и сказали правду.

    15 Августа 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.