Выписка из заводского общежития, которое продают на торгах

Добрый день.

Покупаю комнату в общежитии. Зелёнка на ЗАО "Завод такой-то". Завод банкрот.

Покупаю с молотка. Там прописаны люди с 1995г.

1. Выпишу по суду без проблем?

2. Если не совершеннолетние - тоже можно выписать?

Они проживали, согласно пас. столу "по договору соц. найма" - на самом деле, видимо, это был договор труд. найма. Зелёнки завод получил в 2015году.

Какие перспективы по 103 гк рф. Спасибо за ответы.

, Андрей, г. Липецк
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Если указанные Вами граждане занимали ж\п по договору соц. найма, то в соответствии со ст. 64 ЖК РФ смена собственника не влечет за собой прекращение договора соц. найма :

Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

Если с указанными гражданами был заключен договор найма ж\п специализированного фонда (общежития к таковому относятся ), то такой договор найма прекращается сменой собственника. (ст.102 ЖК РФ)

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

Необходимо точно знать договор какого типа заключен, а затем уже предпринимать соответствующие действия.