Что делать, если бывший муж хочет отменить постановление суда о взыскании алиментов?

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне в сложившейся ситуации..

Развелась с бывшим мужем, в мировом суде, полтора года назад. До Февраля 2017 года он платил мне определенную сумму на детей и получал расписки. С Марта 2017 года отказался платить и в Апреле я подала заявление в мировой суд о взыскании алиментов. Спустя месяц, мне позвонил судебный пристав, задал несколько вопросов, попросил выслать реквизиты банковского счета и сказал что в течении двух месяцев начнут поступать денежные средства. То есть, суд прошел без моего ведома и присутствия. Приказа суда у меня нет и я даже не видела его. Т.к. мало понимала в этом вопросе, не волновалась и не предпринимала ничего, думая, что все так и должно быть. Бывший муж является Индивидуальным предпринимателем и подает нулевые декларации. На сегодняшний день я так и не получила от него ни копейки. Ежедневные звонки приставам привели к следующему: бывший муж явился наконец то на прием, сказал что не знал о том, что на него вообще подано заявление и хочет отменить постановление суда о взыскании алиментов с Апреля месяца. Имеет ли он на это право? Если отменит, что можно предпринять, что бы засчитали задолженность с Апреля месяца?

, Наталья, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталья, здравствуйте. Согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Так что подать заявление о вынесении решения он вправе, судья же может рассмотреть данное заявление и вынести решение, восстанавливать срок и отменять или нет. Вместе с тем,

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

А Вы подавали судебный приказ или что?

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Все дело в том, что я и судебного приказа не видела, в суд меня не приглашали. Мне просто позвонил пристав, задал несколько вопросов и попросил выслать реквизиты. Сказал, что в конце Июня начнутся поступления денежных средств на счет с учетом задолженности с Апреля месяца этого года. Так же пристав мне говорила, что она связывалась с должником, что он в курсе всего и не приходил на явки. Сейчас мое дело передали другому приставу, который вообще ничего не знает. И вот нынешний пристав, сегодня мне сообщил, что должник взял копию постановления суда и собирается его обжаловать, по причине "незнания" что он вообще должен платить алименты.

постановления суда и собирается его обжаловать, по причине «незнания» что он вообще должен платить алименты.

Наталья

Его право обжаловать, попытавшись восстановить срок, никто запретить не может. Если судебный приказ он отменит, то Вы вправе в таком случае подать уже исковое заявление с аналогичными требованиями. Уже в процессе разберетесь должен он платить или нет.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день.  В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 128 ГПК РФ

 Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Бывали ли случаи, что должник не получал извещение о решении суда в установленный срок, т.е. в течении 10 дней? Получается что каждый должник может сказать, что не получал извещения о решении суда и отменить задолженность?

В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.