Оформление зем.участка по давности владения

Добрый день! В 90х годах моей свекрови был выделен участок. На данном зем.участке был построен капитальный сарай для содержания с/х животных. Был разбит сад и огород. В 2005 построен гараж. С 2012 г. мы с мужем гараж переделали под жилой дом, в котором проживаем по сей день ( другого жилья не имеем). На участке выкопали колодец, установили септик,дренажную систему. Когда начали заниматься оформлением земли в собственность, документы в росреестре не значатся. Обращались в местную администрацию, разводят руками. Ездили в зем.комитет г. Троицка Москва, ответили, что только через выкуп, через аукцион, согласно кадастровой стоимости. В строительство дома и обустройства территории вложили средства ( чеки имеются).В 2016 свекровь умерла от тяжелой болезни. Помогите решить данный вопрос. Можно ли оформить землю по сроку давности? Спасибо!

  • карта местонахождения ( + )
    .jpg
  • План 1
    .jpeg
  • План 2
    .jpeg
  • Чертеж
    .jpeg
  • Руководителю ДГИ г
    .docx
  • Признание права собственности граж~
    .docx
, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В 90х годах моей свекрови был выделен участок

Екатерина

Здравствуйте

важно остались ли об этом документы — если да то даже приобретательскую давность применять не нужно

если документов то

гк

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

но этот вопрос решается по факту только через суд

В строительство дома и обустройства территории вложили средства ( чеки имеются).В 2016 свекровь умерла от тяжелой болезни. Помогите решить данный вопрос. Можно ли оформить землю по сроку давности? Спасибо!

Екатерина

само строительство не означает само по себе что участок теперь ваш, это все надо узаконивать чтобы поставить на учет в росреестре

отдельно земля, отдельно строения если они подпадают под недвижимость

, но документы мы не видели и не нашли. В наследство муж не вступал, т.к. завещания не было.

Екатерина

наследство вы фактически приняли — но этот факт тоже подлежит подтверждению в суде

но опять же вопрос документов — будет подниматься и там даже при фактическом принятии по ст 1153 гк

В местной администрации ответили, что в связи с переходом в Новую Москву все документы были переданы в Москву, куда именно не известно. Муж после смерти своей матери ничего документально не получил.

Екатерина

я советовал начать с архива москвы — либо с департамента имущества москвы — землей в городе ведают они

то есть можно даже 2 письма отправить сразу- архив и департамент

обращение в департамент всегда бесплатное

а вот копии из архива по многим вопросам выдаются платно если они вообще у них есть

межевание можно сделать платно

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! В 90х годах моей свекрови был выделен участок. На данном зем.участке был построен капитальный сарай для содержания с/х животных. Был разбит сад и огород. В 2005 построен гараж.

Екатерина

Кем был выделен участок и в связи с чем? Куда-нибудь обращались по данному вопросу, кроме администрации? В архив, например. Если нет информации о предоставлении участка НИГДЕ, то даже в судебном порядке я не вижу возможности оформить участок в Вашу собственность согласно ст. 234 ГК РФ — приобретательная давность, приведенную выше статью указал коллега, как самовольную постройку оформить также не получится, если нет сведений о предоставлении участка:

ст. 222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Плюс ко всему у Вас участок для огородничества и нужно уточнить есть ли возможность изменить разрешенное использование участка, чтобы оформить дом в дальнейшем. Получается, что если не найдете документов, подтверждающих предоставление участка, то желательно решить вопрос с администрацией без суда. Объясните Вашу ситуацию, если не пойдут на уступки, то возможно придется оформлять участок в общем порядке, т. е. подавать заявление в администрацию на предоставление участка, межевать его и брать в аренду/выкупать через аукцион.

Со слов администрации вся земля отошла Москве, в связи с этим никакими вопросами они не занимаются и документы на землю не принимают.

Екатерина

наследство вы фактически приняли — но этот факт тоже подлежит подтверждению в судено опять же вопрос документов — будет подниматься и там даже при фактическом принятии по ст 1153 гк

Балашов Владимир

Может я упустил что-то, но я не увидел из вопроса клиента факт, подтверждающий принятие наследства. Дом, как я понял не был оформлен, на землю документов также нет, соответственно нужно искать документы в администрации и в архиве, если нет, то писать заявление на предоставление земельного участка на общих основаниях, но прежде, конечно, всё тщательно проверить.

Так что про приобретательную давность забудьте, в суде получите отказ.

Болтунова Марина

Касаемо участка 100% согласен, но если найдутся документы на землю, то возможно будет попробовать и за дом побороться, даже всё намного проще станет. И уже про фактическое вступление в наследство можно будет говорить, смотря, конечно, какие права найдутся на участок.

В таком случае вам надо будет обратится в суд с заявление об установлении факта вступления в наследство и признании права собственности на земельный участок.

Мизин Алексей

А на каком основании? И зачем всё в кучу валить — тут либо устанавливать факт и к нотариусу, либо признавать право на участок/строение, в зависимости от того найдутся какие-либо документы.

и в суд Если свекровь умерла, то ваш супруг, как наследник, может признать за собой право соб

Мизин Алексей

Вопрос хоть читайте, пожалуйста. Вы в каждом своем ответе пишете, что надо обратиться в суд и признать право, но на основании чего? Подскажите?

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

А почему именно признание право собственности в порядке преобретательной давности?

Если этим участок на законных основаниях получила ваша свекровь.

Ваша свекровь если она жива, то пусть обратится в Росреестр с заявление о регистрации за ней участка на основании того документа который ей был выдан в 90-х. Если Росреест пишет отказ, то надо идти в суд Если свекровь умерла, то ваш супруг, как наследник, может признать за собой право собственности на данный земельный участок. (то же через суд)

Добрый день! Со слов свекрови ( до ее смерти), она как работница совхоза и житель села, получила данный участок, но документы мы не видели и не нашли. В наследство муж не вступал, т.к. завещания не было.

Если совхоз в какой либо форме существует обратитесь туда за сведеньями. Сделайте запросы в архив касательно наделение землей вашей сверкови.

В любом случае вашему супругу будет необходимо обратится в суд с заявлением о права собственности на данный участок и доказать, что данный участок был получен вашей свекровью. В суд можно представить не только письменные доказательства, но и вызвать свидетелей (других работников этого колхоза) которые в тоже время получали эти участки.

В наследство муж не вступал, т.к. завещания не было.\

В таком случае вам надо будет обратится в суд с заявление об установлении факта вступления в наследство и признании права собственности на земельный участок.

Как я уже указывал выше вы можете попытаться запросить документы в архиве (архивы г. Москвы) либо привести в суд свидетелей которые подтвердят, что участок получался вашей свекровью, а после ее смерти ваш муж участком пользовался.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте!  Так, действительно, согласно ч.1 ст.234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Но в Вашем случае надо знать на каком праве ЗУ был выделен Вашей свекрови (аренды, пожизненного наследуемое владения или иное). Что  точно?

Далее по смерти свекрови, какое из перечисленного Вами имущества принял сын?

Уважаемая Екатерина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

да, очень важно знать на каком праве свекрови был выделен ЗУ (может было и постоянное бессрочное пользование).

В общем скорее Вам надо обращаться к любому кадастровому инженеру, последний Вам составит схему расположения ЗУ (см. ст.11.10 Земельного кодекса РФ).

Далее, подавайте схему на утверждение в органы местного самоуправления.

Далее, по смерти свекрови что точно из перечисленного получил сын? Это очень важно.

И получала ли свекровь градостроительный план на ЗУ? Это тоже очень важно.

В общем делайте схему, подавайте на утверждение и предоставление ЗУ в собственность на основании положений ст.ст.39.3, 39.20 ЗК РФ.

Но нужны ответы на уточняющие вопросы. Много нюансов.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Со слов свекрови ( до ее смерти), она как работница совхоза и житель села, получила данный участок, но документы мы не видели и не нашли. В наследство муж не вступал, т.к. завещания не было.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Считаю, что Вам нужно идти в суд не по приобретательской давности, а с иском о признании права собственности Вашей свекрови на указанный земельный участок и включении его в наследство.  Опять же нужно оценивать перспективы иска с учетом прав Вашей тещи на этот участок.

Пример судебной практики, где в сходной ситуации было отказано в иске по приобретательской давности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Исходя из смысла данной правовой нормы, право собственности в силу приобретательной давности может быть признано на бесхозяйное имущество и на имущество, принадлежащее юридическому либо физическому лицу на праве собственности. О применении положений указанной нормы права можно говорить в том случае, когда имущество не имеет собственника, собственник имущества неизвестен, собственник отказался от своих прав на имущество либо утратил интерес к использованию имущества.

Таким образом, по смыслу статьи 234 Гражданского кодекса РФ основанием приобретения права собственности на имущество в силу приобретательной давности является владение в отсутствие собственника, поэтому в отношении земельных участков применение приобретательной давности имеет свои особенности. Эти особенности заключаются, в первую очередь, в том, что приобретательная давность может быть применена только в отношении тех земельных участков, которые находятся в частной собственности и которыми лицо владеет при соблюдении определенных условий, что касается всех иных земельных участков, то они не являются бесхозяйным имуществом, т.к. являются либо государственной, либо муниципальной собственностью.

Так, согласно пункту 2 статьи 214 Гражданского кодекса РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью. Аналогичные положения закреплены в статье 16 Земельного кодекса РФ.

Следовательно, земля всегда имеет собственника, при этом собственником спорного земельного участка является государство.

В силу статьи 3 Земельного кодекса РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

На основании пунктов 1, 2 статьи 28 Земельного кодекса РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату и бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Таким образом, в перечне оснований, по которым гражданин вправе приобрести земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, такое основание как приобретательная давность не предусмотрено.

В силу статьи 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью. Следовательно, невозможно признать право собственности на земельный участок в силу приобретательной давности к земельным участкам, находящимся в государственной собственности, в силу того, что в земельном законодательстве установлена презумпция их принадлежности только государственным образованиям, а поэтому для этих объектов не может возникнуть режим бесхозяйного имущества и приобретение их в собственность по давности владения.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции, что владение Лузяниной Л.Г. спорным земельным участком нельзя признать добросовестным, а земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством. При этом такого основания приобретения земельного участка, как приобретательная давность, земельное законодательство не предусматривает.

Таким образом, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что факт пользования земельным участком не является основанием возникновения у Лузяниной Л.Г. права собственности в силу приобретательной давности и правомерно отказал в удовлетворении исковых требований.

Кроме того, как верно отмечено судом первой инстанции, спорный участок в силу того, что он не сформирован, его границы не определены, не осуществлен государственный кадастровый учет, не является индивидуально-определенной вещью, отдельным объектом права собственности и не может быть вовлечен в гражданский оборот, что исключает возможность признания в отношении него каких-либо прав.

В рассматриваемом случае, факт длительного и добросовестного владения земельным участком не порождает право собственности на него, в связи с чем суд обоснованно отклонил заявленные истцом ходатайства о допросе свидетелей в подтверждение данного факта.

Доводы апелляционной жалобы с указанием на отсутствие государственного кадастрового учета спорного земельного участка, регистрации права собственности государства или муниципалитета на него, что свидетельствует об отсутствие правообладателя данного земельного участка, не могут быть приняты во внимание.

Согласно пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса РФ, права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственной реестр, если иное не установлено Законом.

В силу прямого указания Закона, а именно положений пункта 2 статьи 214 Гражданского кодекса РФ, а также пункта 1 статьи 16 Земельного кодекса РФ земля, не находящаяся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, является государственной собственностью.

В соответствии с пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для осуществления распоряжения ими. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Как следует из материалов дела, в настоящее время межевание спорного земельного участка не проведено, на кадастровый учет он не поставлен, данный участок никому не предоставлен. Следовательно, в силу положений статьи 214 Гражданского кодекса РФ спорный земельный участок является государственной собственностью и в соответствии с абзацем 2 пункта 10 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение им осуществляется органом местного самоуправления.

На основании изложенного отсутствие зарегистрированного права на спорный земельный участок не свидетельствует о его бесхозности.

http://old.xn--90afdbaav0bd1af...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Добрый день! Со слов свекрови ( до ее смерти), она как работница совхоза и житель села, получила данный участок, но документы мы не видели и не нашли. В наследство муж не вступал, т.к. завещания не было.

Екатерина

Екатерина.

Возможно он фактически вступил в наследство.

Другие наследники были?

Когда умерла свекровь?

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, есть старшая дочь ( сестра моего мужа). Свекровь умерла 17.05.2016

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Отношения по приобретательской давности регулируются ст. 234 ГК РФ.

Для того, чтобы признать право на участок, необходимо доказать ряд моментов, таких как добросовестность владения, непрерывность в течение 15 лет, открытость. Регистрируется право собственности на основании постановления суда, подтвердившего возникновение данного права в силу давности владения. Необходимо подать иск  о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

В иске излагаются обстоятельства, подтверждающие факт приобретательной давности. В качестве доказательств используются: выписки из реестра с подтверждением отсутствия записи о собственниках участка; кадастровая документация, составленная по заказу заявителя; бумаги, подтверждающие родство заявителя с предыдущим владельцем, если обосновывается приобретательная давность через правопреемство (наследование); свидетельства соседей; документы, подтверждающие использование участка, иные документы, которые подтвердят надлежащее использование участка на протяжении 15 лет. В вашем случае это документы на строительство дома, в частности.

Основная сложность будет в суде доказать добросовестность. Вы не должны знать, что владеете землей незаконно, чтобы доказать, что это не самозахват.

Добрый день! Со слов свекрови ( до ее смерти), она как работница совхоза и житель села, получила данный участок, но документы мы не видели и не нашли. В наследство муж не вступал, т.к. завещания не было.

Екатерина

может, были платежи за землю, налог?

Какие наши первые шаги? На каком основании нам могут сделать межевание?

Екатерина

в первую очередь обратиться письменно в администрацию. Разговоры о  том, что документы куда-то ушли — это несерьезно. Напишите запрос, в зависимости от ответа, пробуйте дальше найти документы. Если не удастся — делайте межевание (это просто платная услуга) и в суд

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Оформление зем.участка по давности владения

Екатерина

Здравствуйте Екатерина.

По приобретательной давности Вы земельный участок приобрести не сможете ни при каких обстоятельствах, т.к. земля находится в госсобственности, а ЗК РФ не предусматривает приобретение таких участков по приобретательной давности.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В этой связи течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01.07.1990. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

Так что про приобретательную давность забудьте, в суде получите отказ.

С 2012 г. мы с мужем гараж переделали под жилой дом, в котором проживаем по сей день ( другого жилья не имеем).

Екатерина

А дом узаконен? Право собственности на дом в Росреестре зарегистрировали?

Дом, как я понял не был оформлен,

Урванцев Евгений

И уже про фактическое вступление в наследство можно будет говорить, смотря, конечно, какие права найдутся на участок.

Урванцев Евгений

Евгений по поводу дома я с Вами согласна, будут документы, можно будет и дом  оформить, а через него и землю по ст. 39.20 ЗК РФ, но Вы сами себе противоречите. Раз дом не оформлен значит он самовольная постройка, а раз самовольная постройка, то о каком наследстве идет речь.

Муж Екатерины сможет только лишь подать иск о признании права собственности на самовольную постройку, О фактическом вступлении речи не и идет и быть не может.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.
Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

Так что, не все так просто.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае если совхоз еще работает, то у них должны обязательно сохраниться списки работников которым выделялись земельные участки.

Возможно вы кого-либо знаете из работников совхоза где работала свекровь, вполне может быть и им были выделены з/у, раньше их выделяли одновременно нескольким работникам (бригаде или всему совхозу и т.п.).

В этом случае, списки найти легче, в списках указаны работники которым выделяли з/у. Если выделялись з/у многократно, тогда необходимо эти списки поднимать.

На мой взгляд лучше признавать право собственности на з/у в порядке наследования  т.к. в этом случае, на основании ст.1153 ГК, ваш муж в установленный срок, фактически принял наследство, совершив для этого необходимые действия (нес за имущество расходы, обслуживал и т.д).