Поэтажный план и эскалация не содержит межкомнатных перегородок

Приобрел квартиру по ДДУ. Пункт 1.2. договора определяет предмет договора: объект долевого строительства является жилым помещением (квартирой).

Дом сдан в эксплуатацию, гос комиссия его приняла. При принятии мною квартиры мне выставили счет за "лишние" квадратные метры. Я его оплатил.

Сейчас перед оформление собственности я детально рассмотрел поэтажный план и обратил внимание, что на части квартир не обозначены межкомнатные перегородки.

ЖК РФ определяет квартиры как:

...состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования...

Но в моей квартире по плану нет никаких вспомогательных помещений, кроме санузла. А должна быть еще кухня, кладовка, непосредственно сама комната.

Таким образом застройщик на части квартир не обозначил эти помещения, БТИ обмеряла без обозначения перегородок, таким образом стоимость квартиры увеличилась примерно на 0.6-1 кв м.

Вопрос собственно такой - как оспорить поэтажный план, заставить произвести замеры с учетом стен и получить с застройщика излишне уплаченное?

  • поэтажный
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! ДДУ можете выложить?

Так, а в передаточном акте (или акте приема- передачи) Вы указывали про это? Перегородки по проектной документации должны были быть или как? Если да, то, по уму, здесь надо составлять акт с участием обоих сторон, далее, руководствоваться

следующим (ч.3 ст.7  федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»):

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

То есть акт, претензия с Вашим выбором, отказ — иск в суд.

А вот если перегородки изначально не были указаны по проекту (ДДУ), может и нет никакого спора (если только не по срокам сдачи и недостаткам)

Андрей
Клиент, г. Москва

214 фз не при чем.

Ключевой момент - в поэтажном плане не нарисованы перегородки на части квартир, в частности на моей.

Как должен выглядеть поэтажный план? Должны быть там перегородки во всех квартирах? Как мне обжаловать ОБЩИЙ поэтажный план - вот ключевой момент моего вопроса.

В ДДУ перегородок нет, НО! я купил квартиру. А что такое квартира смотрим ЖК РФ или мою цитату выше.

Уважаемый Андрей! В дополнение:

если при заключении ДДУ перегородок не было, то чего требовать «рисования» от Застройщика несмотря на понятие жилого помещения в ст.16 ЖК РФ.

Да многие вообще стены сносят уже на стадии строительства (если это не угрожает безопасности дома в целом).

Далее, согласно ч.1 ст. 24 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»)

Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

Далее (ч.ч.3,4 ст.24 Закона)

 Технический план состоит из графической и текстовой частей. В графической части технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указывается местоположение таких здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса на земельном участке. Графическая часть технического плана помещения, машино-места представляет собой план этажа или части этажа здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения таких помещения, машино-места, а при отсутствии этажности у здания или сооружения — план здания или сооружения либо план соответствующей части здания или сооружения с указанием на этом плане местоположения таких помещения, машино-места.

См. приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 (ред. от 01.11.2016) «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.03.2016 N 41304)

В общем, чтобы разумности не терять, надо смотреть ДДУ и что еще есть. Тогда и будет точный и верный ответ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Таким образом застройщик на части квартир не обозначил эти помещения, БТИ обмеряла без обозначения перегородок, таким образом стоимость квартиры увеличилась примерно на 0.6-1 кв м.

Андрей

Андрей, добрый день! При такой разнице (в пределах одного метра) как правило оснований для переплаты/доплаты нет поскольку в договоре ДДУ этот момент прописан (переплата/доплата за разницу площади не превышающую одного метра) не взимается. Но у Вас как понимаю превышение между проектной и фактической площадью было больше метра. Соответственно надо оспаривать данные обмеров БТИ на основании которых было требование о доплате и в судебном порядке просить застройщику возвратить указанную разницу, но не на основе поэтажного плана а по результатам фактических замеров (как вариант проведенных в рамках судебной экспертизы) площади квартиры

 По поводу минуса

как оспорить поэтажный план, заставить произвести замеры с учетом стен и получить с застройщика излишне уплаченное?

Андрей

Вам не нужно оспаривать план, Вам нужно замеры фактические произвести и если они разнятся с цифрами БТИ на основании которых произведена доплата требовать ее возврата

Андрей
Клиент, г. Москва

Смотрим поэтажный план, приложенный в первом вопросе. Замеры соответствуют плану - вся площадь замерена верно. НО! План такой, какой нарисован - не может существовать (ВОТ ЭТО МНЕ И НУЖНО ДОКАЗАТЬ), поскольку не выделены зоны кухни, зона коридора и зона комнаты. Вся площадь квартиры обозначена единой целой комнатой. Таким образом, на плане у одной квартиры нет перегородок, в отличие от соседних, что увеличило площадь и соответственно оплату.