Поэтажный план и эскалация не содержит межкомнатных перегородок
Приобрел квартиру по ДДУ. Пункт 1.2. договора определяет предмет договора: объект долевого строительства является жилым помещением (квартирой).
Дом сдан в эксплуатацию, гос комиссия его приняла. При принятии мною квартиры мне выставили счет за "лишние" квадратные метры. Я его оплатил.
Сейчас перед оформление собственности я детально рассмотрел поэтажный план и обратил внимание, что на части квартир не обозначены межкомнатные перегородки.
ЖК РФ определяет квартиры как:
...состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования...
Но в моей квартире по плану нет никаких вспомогательных помещений, кроме санузла. А должна быть еще кухня, кладовка, непосредственно сама комната.
Таким образом застройщик на части квартир не обозначил эти помещения, БТИ обмеряла без обозначения перегородок, таким образом стоимость квартиры увеличилась примерно на 0.6-1 кв м.
Вопрос собственно такой - как оспорить поэтажный план, заставить произвести замеры с учетом стен и получить с застройщика излишне уплаченное?
- поэтажный.jpg
214 фз не при чем.
Ключевой момент - в поэтажном плане не нарисованы перегородки на части квартир, в частности на моей.
Как должен выглядеть поэтажный план? Должны быть там перегородки во всех квартирах? Как мне обжаловать ОБЩИЙ поэтажный план - вот ключевой момент моего вопроса.
В ДДУ перегородок нет, НО! я купил квартиру. А что такое квартира смотрим ЖК РФ или мою цитату выше.
Уважаемый Андрей! В дополнение:
если при заключении ДДУ перегородок не было, то чего требовать «рисования» от Застройщика несмотря на понятие жилого помещения в ст.16 ЖК РФ.
Да многие вообще стены сносят уже на стадии строительства (если это не угрожает безопасности дома в целом).
Далее, согласно ч.1 ст. 24 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»)
Далее (ч.ч.3,4 ст.24 Закона)
См. приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 (ред. от 01.11.2016) «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.03.2016 N 41304)
В общем, чтобы разумности не терять, надо смотреть ДДУ и что еще есть. Тогда и будет точный и верный ответ.