Не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск

Здравствуйте! Работодатель отказался выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. В какой срок я могу обратиться в суд? В какой суд следует подать заявление? По какой день можно требовать начисление процентов: на день вынесения решения или на какой-то другой? Какие документы я должна предьявить суду?

, Ася, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ася.

По спору о выплатах Вы вправе обратиться в течение 1 года со дня увольнения.

Суд Вы вправе выбрать сами, по месту Вашего жительства или по месту нахождения работодателя.

Проценты Вы вправе требовать по день их выплаты, расчет делаете уточненный на каждое судебное заседание.

Трудовой кодекс

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вам достаточно предоставить доказательства Ваших трудовых отношений (трудовая книжка или справка с места работы), остальные документы суд вправе истребовать у работодателя, в том числе расчет заработной платы.

Можете до обращения в суд, направить работодателю требование предоставить документы о Вашей средней заработной плате и о выплатах при увольнении на основании статьи 62 ТК РФ.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

От судебных расходов Вы освобождены, госпошлину Вам платить не надо.

Трудовой кодекс

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В какой срок я могу обратиться в суд? В какой суд следует подать заявление?

Ася

Здравствуйте

1 год срок-  он на следующий день начинает течь после увольнения

тк

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

суд у вас будет районный

можете выбрать как по месту вашего жительства, так и по месту ответчика- работодателя

ст 29 гпк

Статья 29. Подсудность по выбору истца
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

какой день можно требовать начисление процентов: на день вынесения решения или на какой-то другой?

Ася

на дату вынесения решения

Какие документы я должна предьявить суду?

Ася

все доказательства какие у вас есть- трудовой договор, банковские распечатки по счету о выплатах

если каких то документов нет — можете подать ходатайство в суд об их запросе у работодателя уже судом

ну и ваш расчет задолженности конечно

гос пошлина по таким делам не платиться

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Работодатель отказался выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. В какой срок я могу обратиться в суд?

Ася

Добрый день! Если данные средства были начислены но не выплачены то в мировой с заявлением о выдаче судебного приказа,

ст. 122 ГПК

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взысканииначисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

если нет то в районный суд в порядке искового производства,

По какой день можно требовать начисление процентов:

Ася

по день фактической выплаты

ст. 236 ТК

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

срок один год, из документов представляйте все что подтверждает наличие трудовых отношений и размер невыплаченных сумм, в т.ч. трудовая книжка, трудовой договор, дополнительные документы могут быть запрошены судом в процессе

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ася!

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ у вас есть один год со дня установленного срока выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Суд, в который надо обращаться, зависит от суммы: если она не превышает 50 тыс. рублей — вам к мировому судье, если больше — в районный суд.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо подавать исковое заявление по месту регистрации вашего работодателя в районный суд.Срок — 1 год.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Документы — трудовую книжку, выписку с лицевого счёта при увольнении, трудовой договор.В принципе все, остальное суд уже может затребовать по мере необоходимости.

Проценты считайте на дату подачу иска, потом сможете увеличить сумму,

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.