Отпуск по беременности и родам при срочном трудовом договоре по совместительству

Здравствуйте.

Вопросы по отпуску по БиР при работе по совместительству на срочном ТД, заканчивающимся до родов. Кадровый работник работодателя все время меняет свое мнение по этому вопросу: то говорит, что ТД не продляется, то продляется, но только до родов, то продляется но никаких выплат не полагается, то опять говорит что ТД не продляется. Ходила в трудинспекцию за разъяснением - даже принять отказались, сказали что работают только по конкретным жалобам на нарушения и консультациями не занимаются (прям как про полицию "вот как убьют - тогда звоните-приходите").

Подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель продлить срочный ТД на период отпуска по БиР, если да, то на какой срок продляется (70 дней только до родов или 70 дней до родов + 70 дней после родов), оплачивается ли в такой ситуации отпуск и какими законами это определяется (для аргументированной беседы с кадровым работником)?

Спасибо.

, Катерина, г. Красноярск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности

Таким образом, поскольку, как Вы указали, срочный трудовой договор у Вас заканчивается в период беременности, то на основании Вашего заявления и справки трудовой договор будет продлен до окончания беременности, а затем  расторгнут

2. Из статьи 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователейи в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Так что вопрос с оплатой зависит от того, как и где в предыдущие 2 года Вы работали