Что делать, если заканчивается миграционная карта с видом на ПМЖ?

Здравствуйте ! Вопрос такой , я проживала 17 лет в Испании . Сей час живу 2 года в России , Крым , г.Керчь . Хочу поехать опять в Испанию . Есть режим , что нельзя много отсутствовать в не страны . Моя карточка ( с видом на ПМЖ ) до 03.08.2018 г . Но , сомневаюсь впустят меня в страну ? Скажите , пожалуйста нужно открывать другую визу или продлевать имеющуюся ? Спасибо .

, Оля, г. Нарьян-Мар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Оля!

Для получения ПМЖ в Испании необходимо находится на территории Испании не менее 183 дней в году, но помимо этого срок нахождения заявителя за пределами Испании не должен превышать в совокупности 10 месяцев за все пять лет. Если Вы отсутствовали в Испании около 30 месяцев, то большая вероятность того, что в оформлении ПМЖ в Испании Вам откажут.

Тип D – это национальная виза. Она выдаётся для длительного пребывания в Испании. При этом ее обладатель может посещать другие страны Шенгенской зоны, если он проводит в них не более 90 дней каждые полгода. Национальная виза позволяет находится в стране в течение 90-180 дней без вида на жительство и 90-365 дней – с видом на жительство (так называемая резидентская виза).

Вид на жительство может быть временным и постоянным. Первые 5 лет проживания в Испании человек может претендовать только на временный вид на жительство, при более длительном сроке выдаётся уже постоянный вид на жительство, а через 10 лет можно попытаться получить гражданство. При этом надо понимать, что обладатели временного и постоянного вида на жительство остаются гражданами другой страны. Некоторые предпочитают всю жизнь провести в Испании на основании постоянного вида на жительство, не получая испанское гражданство.

Срок действия национальной визы составляет минимум 90 дней, как правило, с возможностью дальнейшего продления. Большинство виз категории D можно продлить на территории Испании, кроме случаев, которые будут оговорены ниже.

Получить визу D можно только в той стране, гражданином или резидентом которой является заявитель. Поэтому россияне должны подавать заявление и документы на национальную визу в Генеральное консульство Испании в Москве. Ко всем, кто хочет получить национальную визу, независимо от её подвида, предъявляются одни и те же требования: отсутствие судимости, отсутствие определённых заболеваний, подтверждение финансовой самостоятельности, также у соискателя не должно быть опыта нелегального пребывания в стране. Консульский сбор за рассмотрение заявления на национальную визу составляет €60, а сроки выдачи визы могут быть разными в зависимости от её вида. Например, быстрее всего выдают визы на воссоединение семьи. В целом процедура может растянуться на несколько месяцев, причём заявителя могут в любой момент вызвать на собеседование в консульство.

Инфо отсюда

https://selfmadetrip.com/vizyi...

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!