Что делать, если досрочно погасил кредит и банк отказывает в возврате страховой премии?

кредит погасил полностью на год раньше.банк отказывается возвращать часть страховой премии за не использованный срок.страховая в сою очередь тоже не хочет. говорит у вас есть страховой полис у меня его нет. что мне делать.спасибо.

, михаил, г. Красноярск
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день.

При досрочном гашении кредита у заемщика не возникает право на возврат уплаченной страховой премии.

Судебная практика и закон исходят из того, что страхование — это услуга, которая была Вами оплачена. Поскольку Страховая компания оказала услугу, то нет оснований для возврата премии.

К сожалению в интернете часто пишут, что можно вернуть страховку, но в 99.9% случаях это обман.

Могу посоветовать Вам внимательно изучить правила страхования, к которым вы присоединились при подписании документов. Возможно, там есть условие отказа от страхования по инициативе клиента.