При переходе из школы учителя в пед.колледж преподавателем какая категория присваиваивается и необходима ли переаттестация?
Здравствуйте!
Имеется более 30 лет стажа учителем в школе, где в последний год работы пройдена аттестация на высшую категорию (срок действия - 5 лет). При устройстве в пед.колледж преподавателем по этому же направлению приняли на высшую категорию. Отработано в пед. колледже 2 года. А теперь говорят, что нужно написать заявление на аттестацию преподавателем 1 категории, так как учитель и преподаватель разные должности, а для получения преподавателем высшей категории нужно отработать преподавателем 1 категории не менее 2 лет.
У меня сомнения, 5 лет для истечения срока предыдущей аттестации еще не прошло. В случае, если действительна необходима аттестация, тогда вопрос, почему переаттестовываться на 1 категорию? По факту же 2 года в этом учреждении (в пед.колледже) на должности преподавателя уже отработано.
На сколько правомерны действия работодателя? Нужна ли аттестация сейчас? И можно ли сохранить высшую категорию?