Возможен ли допуск к школе без обследования на туберкулез?
Доброй ночи!
Подскажите,пожалуйста,собираемся в 1 класс, наш педиатр настаивает на обследовании на туберкулез,хоть никто из родителей никогда им не болел.
Манту дочке делать нельзя из-за аллергии, ренген по закону нельзя,а Т-спот дорогой анализ нет денег. Педиатр предлагает домашнее обучение в данном случае. Что мне делать,если педиатр не станет подписывать заключение о допуске к школе без обследования на туберкулез?
Согласно абз. 2 п. 5.7 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“:
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
То есть Вы можете потребовать направление к фтизиатру и потребовать у него заключения.