Является ли нахождение человека в легковом авто нарушением ПДД, если авто перевозится грузовой машиной?

на грузовом бортовом авто перевозится легковой автомобиль закрепленный как груз, в легковом авто находится сопровождающее лицо пристёгнут ремнем безопасности - является перевозка человека в легковом авто нарушением ПДД?

, Павел, г. Чебоксары
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...ПДД РФ, 22. Перевозка людей

22.2. Перевозка людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой разрешается, если он оборудован в соответствии с Основными положениями, при этом перевозка детей не допускается.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 84)

22.5. Проезд в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой, не оборудованной для перевозки людей, разрешается только лицам, сопровождающим груз или следующим за его получением, при условии, что они обеспечены местом для сидения, расположенным ниже уровня бортов.

Павел, таким образом, можно перевозить лицо, сопровождающее груз, если он сидит ниже уровня бортов — в Вашем случае он сидел явно выше, хоть и пристегнутый, поэтому нельзя.