Должна ли УК подавать в суд на застройщика, при регулярном протекании крыши?

Добрый вечер! Наш жилищный комплекс построен в 2011 году и в одном корпусе с 2011 года периодически протекает крыша. Периодически, так как УК что-то делало и иногда она не протекала. Жильцы неоднократно обращались в УК, но УК говорит, что это вина застройщика. УК говорит, что денег нет и хочет, чтобы жильцы проголосовали за ремонт кровли за счёт средств собранных на капитальный ремонт. Вопрос такой: должно ли УК было обращаться с иском к застройщику для устранения причины протечки и можно ли сейчас обратиться с иском к застройщику и кто это должен делать жильцы или УК? Жильцы не хотят использовать средства на капитальный ремонт. Как поступить жильцам, может подать иск на комиссию, которая принимала дом или на УК которая бздействовало всё это время?

Заранее благодарю!

С Уважением,

Васильева Анна

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Анна у Вас крыша течёт, а Вы в суд собрались, ведь застройщик может затянуть дело на годы, а вот Ваша Управляющая компания не права, это её обязанность, как можно быстрее устранить течь, ведь вода разрушает перекрытия и снижается прочность всего дома, а это уже становится опасным для жизни жителей. Возможно жалоба в Вы можете заказать составление документа на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравитсяпрокуратуру и жилищную инспекцию отрезвит Вашу управляющую компанию.