Правомерны ли вычеты из заработной платы?

Я работаю в кафе.В июле нас продали,выдали компенсацию за отпуск,обложив её налогом.В августе нам выдали зп,в сумму которой была включена компенсация,и снова вычтен налог.Правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.

Если из Вашей заработной платы и  иных выплат вычитают налог в размере 13%, то это вполне правомерно, так как налог на доходы физических ли в размере 13% (НДФЛ) в соответствии со статьей 207 Налогового кодекса РФ необходимо оплачивать с любого дохода, в том числе заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и прочее.

Из дохода работников указанный налог удерживается и перечисляется  работодателем. Увидеть удержанные суммы возможно в  справке по форме 2НДФЛ, которую оформляет работодатель и выдает работнику по его просьбе..