Претензия к застройщику по факту срыва сроков сдачи объекта строительства

День добрый.

Планирую подать претензию застройщику по поводу затягивания сдачи дома на пять месяцев. Скажите, насколько вероятно, что я добьюсь выплаты компенсации по неустойке, если с моей стороны все обязательства выполнены - сумма за квартиру уплачена полностью, а документов о продлении сроков строительства не было?

Также переживаю по поводу того, что могут появиться различного рода, скажем так, юридические препятствия. Ведь застройщик должен будет всем дольщикам более 50 млн. рублей. Вряд ли руководство знает об этом и ничего не предприняло.

, Егор КАЗАКОВ, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Егор, здравствуйте. Вы о застройщике не переживайте, Вам главное о себе думать. Пишите претензию смело. Если не удовлетворят претензию — в суд.

Согласно ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Кроме того, согласно ст. 10:

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Об изменении срока Вас обязаны были уведомить:

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Получается, что я и другие дольщики можем выиграть суд, но денег так и не увидеть? Как так получается и можно ли как-то этого избежать?

Егор КАЗАКОВ

Здравствуйте. остальные конечно тоже могут подать соответствующие иски. Всё зависит от того, насколько платёжеспособен застройщик.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Застройщик вряд ли удовлетворит Вашу претензию, а вот суды такие иски удовлетворяют, правда, сильно снижая неустойку, к этому будьте готовы. Застройщик обязательно будет говорить, что взыскиваемые суммы сильно снижают темпы строительства, тк отвлекают денежные средства. К сожалению, даже полученный исполнительны лист не гарантирует Вам получение реальной суммы. Хотя Застройщики разные и ситуации разные

Егор КАЗАКОВ
Клиент, г. Краснодар

Получается, что я и другие дольщики можем выиграть суд, но денег так и не увидеть? Как так получается и можно ли как-то этого избежать?