Работодатель отказывается отдавать деньги сотрудникам

Моего знакомого кинул работодатель на зарплату. Два месяца не отдает зарплату и даже не оформил официально трех сотрудников. Месяц они работали, потом он их выгнал и деньги отказывается отдавать. Что делать в таком случае?

, Олег, г. Москва
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день!

Знакомому следует обратиться в трудовую инспекцию.

Работодатель нарушил несколько нор, а именно:

1. Не заключил трудовой договор (ст. 5.27 КоАП РФ)

2. Не выплатил зарплату (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ ст. 145.1 УК РФ)

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 67 ТК РФ).

На работодателя можно пожаловаться в инспекцию труда и/или подать исковое заявление в суд.

Сложности могут возникнуть в доказывании того, что Ваш знакомый работает у данного работодателя (если он работает без трудового договора).