Здравствуйте, Екатерина.
увеличивается ли размер ежемесячных выплат декретного отпуска до 1,5лет, если мужа сократили?
Екатерина
нет.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка застрахованного лица, в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется, но сумма пособия не может превышать 100 % среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ (ст. 11.2. Закона N 255-ФЗ).
Татьяна, добрый день!
Большое спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что 40% от среднего заработка на практике имеет свой максимум и составляет в 2017г. не более 22-23т.р. с копейками? Т.е. по сути, мой средний заработок, если он выше этой цифры с учетом 40%, роли-то и не играет?
Спасибо большое!
С Уважением,
Екатерина
да, так. С 1 января 2017 года максимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет — 23 120 рублей 66 копеек.
верно.