Ежемесячный размер декретных выплат, если муж сокращен

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, увеличивается ли размер ежемесячных выплат декретного отпуска до 1,5лет, если мужа сократили? Т.е. по сути, остается единственный кормилец, женщина.

Заранее признательна за ответ.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

увеличивается ли размер ежемесячных выплат декретного отпуска до 1,5лет, если мужа сократили?

Екатерина

нет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка застрахованного лица, в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется, но сумма пособия не может превышать 100 % среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ (ст. 11.2. Закона N 255-ФЗ).

Екатерина
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Большое спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что 40% от среднего заработка на практике имеет свой максимум и составляет в 2017г. не более 22-23т.р. с копейками? Т.е. по сути, мой средний заработок, если он выше этой цифры с учетом 40%, роли-то и не играет?

Спасибо большое!

С Уважением,

Екатерина

Правильно ли я понимаю, что 40% от среднего заработка на практике имеет свой максимум и составляет в 2017г. не более 22-23т.р. с копейками?

Екатерина

да, так. С 1 января 2017 года максимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет — 23 120 рублей 66 копеек.

Т.е. по сути, мой средний заработок, если он выше этой цифры с учетом 40%, роли-то и не играет?

Екатерина

верно.