Если я более 180 дней не нахожусь в РФ, то я перестала быть налоговым резидентом?

Здравствуйте! Хотела узнать, Если я более 180 дней не нахожусь в РОссии я перестала быть налоговым резидентом в таком случае? МОгу ли я уже не сообщать о своем заграничном счете в налоговую? МНе знакомая сказала, чтобы я действительно могла не сообщать, надо не иметь имущества в РОссии и выписаться из квартиры. Так ли это? И еще вопрос. Я продала квартиру и заплатила 13 процентов налогов, но декларацию я буду подавать только в 2018 году. Потому что продала квартиру в 2017 году в июле. Скажите пожалуйста, я уже могу перевести эти денги за границу, или я должна ждать декларации? katarzina22@tutanota.com

, Катаржина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если я более 180 дней не нахожусь в РОссии я перестала быть налоговым резидентом в таком случае?

Катаржина

если Вы находитесь в РФ менее 183 дней, то перестаете быть налоговым резидентом РФ. соответственно ставка НДФЛ становится 30%.

МОгу ли я уже не сообщать о своем заграничном счете в налоговую?

Катаржина

данная обязанность возложена на ВАЛЮТНЫХ резидентов РФ, а это совершенно иное чем налоговый резидент. статус валютного резидента утрачивается, при отсутствии на территории РФ более года.

МНе знакомая сказала, чтобы я действительно могла не сообщать, надо не иметь имущества в РОссии и выписаться из квартиры. Так ли это?

Катаржина

нет.

Я продала квартиру и заплатила 13 процентов налогов, но декларацию я буду подавать только в 2018 году. Потому что продала квартиру в 2017 году в июле. Скажите пожалуйста, я уже могу перевести эти денги за границу, или я должна ждать декларации?

Катаржина

статус налогового резидента определяется по окончании налогового периода (т.е. в Вашем случае 2017г.) поэтому если Вы будете менее 183 дней, то уплаченного Вами НДФЛ 13% недостаточно. переводить или нет деньги, не зависит от исполнения налоговой обязанности.