8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я более 180 дней не нахожусь в РФ, то я перестала быть налоговым резидентом?

Здравствуйте! Хотела узнать, Если я более 180 дней не нахожусь в РОссии я перестала быть налоговым резидентом в таком случае? МОгу ли я уже не сообщать о своем заграничном счете в налоговую? МНе знакомая сказала, чтобы я действительно могла не сообщать, надо не иметь имущества в РОссии и выписаться из квартиры. Так ли это? И еще вопрос. Я продала квартиру и заплатила 13 процентов налогов, но декларацию я буду подавать только в 2018 году. Потому что продала квартиру в 2017 году в июле. Скажите пожалуйста, я уже могу перевести эти денги за границу, или я должна ждать декларации? katarzina22@tutanota.com

Показать полностью
, Катаржина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Если я более 180 дней не нахожусь в РОссии я перестала быть налоговым резидентом в таком случае?

Катаржина

если Вы находитесь в РФ менее 183 дней, то перестаете быть налоговым резидентом РФ. соответственно ставка НДФЛ становится 30%.

МОгу ли я уже не сообщать о своем заграничном счете в налоговую?

Катаржина

данная обязанность возложена на ВАЛЮТНЫХ резидентов РФ, а это совершенно иное чем налоговый резидент. статус валютного резидента утрачивается, при отсутствии на территории РФ более года.

МНе знакомая сказала, чтобы я действительно могла не сообщать, надо не иметь имущества в РОссии и выписаться из квартиры. Так ли это?

Катаржина

нет.

Я продала квартиру и заплатила 13 процентов налогов, но декларацию я буду подавать только в 2018 году. Потому что продала квартиру в 2017 году в июле. Скажите пожалуйста, я уже могу перевести эти денги за границу, или я должна ждать декларации?

Катаржина

статус налогового резидента определяется по окончании налогового периода (т.е. в Вашем случае 2017г.) поэтому если Вы будете менее 183 дней, то уплаченного Вами НДФЛ 13% недостаточно. переводить или нет деньги, не зависит от исполнения налоговой обязанности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Гражданство
8 если я пойду на войну защищать рф какие у меня прибил будет?
Здравствуйте меня зовут Акбар я гражданин Узбекистана меня не давно из-за регистрации выдворения дали 18.8 если я пойду на войну защищать рф какие у меня прибил будет?
, вопрос №4092692, Абдурайимов Ходжиакбар Нозимжон углы, г. Москва
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2017