Обязательно ли направлять досудебную претензию физлицу?

Здравствуйте. Обязательно ли направлять досудебную претензию физ лицу о взыскании задолженности? В договоре аренды указано, что разногласия устраняются путём договорённости, либо в установленном законом порядке.

, Александр, г. Липецк
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!
В рассматриваемом случае претензия не требуется, направлять — не обязательно.
С уважением, Кирилл Балакин.

Александр, в настоящее время закон устанавливает в отношение аренды обязательный досудебные порядок только по спорам о расторжении договора аренды по инициативе арендодателя (см. ссылку: http://www.consultant.ru/docum... ). Думаю, в Вашем случае спор не об этом.
С уважением, Кирилл Балакин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте. Обязательно ли направлять досудебную претензию физ лицу о взыскании задолженности? В договоре аренды указано, что разногласия устраняются путём договорённости, либо в установленном законом порядке.

Александр

Александр, добрый день! При таких условиях соблюдение досудебного порядка обязательно. согласно ст. 222 ГПК

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

Александр
Клиент, г. Липецк

Меня смущает слово "либо" в договоре. И мнения юристов делятся пополам. Одни говорят претензия нужна, другие нет...

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Я скорее присоединюсь к ответу первого юриста, поскольку судебная практика исходит из того, что фраза "разногласия устраняются путём договорённости, либо в установленном законом порядке", досудебного претензионного порядка разрешения споров не устанавливает.

Поэтому Вы можете сразу обратиться в суд с исковым заявлением.

Александр
Клиент, г. Липецк

А что говорит закон в таких вопросах, если не брать в расчёт условия договора?

Закон как раз говорит то, что было указано вторым юристом: Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.

Другое дело, что фраза «разногласия устраняются путем договоренности» не обязывает Вас направлять ответчику досудебную претензию.