Законно ли предписание и должен ли я писать объяснение?

Здравствуйте меня остановил сотрудник ГИБДД ДПС и составил протокол об административном правонарушении в связи с тонировкой и предложил написать "объяснение" по факту тонированного авто и подписать какое-то "Предписание о прекращении правонарушения" в котором Я должен показать авто по адресу, что он не тонирован в течении 10 суток. Спасибо.

, Александр, г. Братск
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Александр.

Требование (предписание)  прекращении совершения административного правонарушения, как правило выдается водителю вместе с протоколом о наложении административного штрафа.

Требования сотрудника полиции основаны  на ст. 13 ФЗ «О полиции», не исполнение данных требований влечет административную ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ.

Так что лучше предоставить автомобиль сотрудникам ГИБДД.