Возможно ли взять положенный отпуск после декретного, а не 2 недели, как предлагает руководство?

Добрый день!вышла с декретного отпуска в марте 2015 года,в 2015году давали полный отпуск в ноябре и в 2016 полный в августе!хотела бы взять в 2017 полный в сентябре,руководство не позволяет,дают только 2 недели!имею ли я право брать пол е ый едегодный отпуск?работаю с сентября 2005года

, Анжела, с. Аликово

Добрый день, Анжела!

Принудительно заставить Вас дробить ежегодный основной оплачиваемый отпуск работодатель не имеет право.

Но необходимо учесть, составлялся ли график отпусков на 2017 год, если график составлялся и у Вас отпуск развит на несколько частей, при этом Вы ознакомлены с данным графиком отпусков на 2017 год под роспись, то работодатель может в данном случае требовать соблюдения графика.

В ином случае (если график не составлялся), у работодателя отсутствует Ваше согласие на разделение отпуска на части и  у работодателя нет законных оснований в одностороннем порядке принять решение о разделении отпуска работника на части (Письмо Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1). А значит, сотрудника нужно будет отправить в отпуск на все 4 недели, конечно, при условии, что ранее он свой ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год не использовал.