Возможно ли взять положенный отпуск после декретного, а не 2 недели, как предлагает руководство?

Добрый день!вышла с декретного отпуска в марте 2015 года,в 2015году давали полный отпуск в ноябре и в 2016 полный в августе!хотела бы взять в 2017 полный в сентябре,руководство не позволяет,дают только 2 недели!имею ли я право брать пол е ый едегодный отпуск?работаю с сентября 2005года

, Анжела, с. Аликово
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжела!

Принудительно заставить Вас дробить ежегодный основной оплачиваемый отпуск работодатель не имеет право.

Но необходимо учесть, составлялся ли график отпусков на 2017 год, если график составлялся и у Вас отпуск развит на несколько частей, при этом Вы ознакомлены с данным графиком отпусков на 2017 год под роспись, то работодатель может в данном случае требовать соблюдения графика.

В ином случае (если график не составлялся), у работодателя отсутствует Ваше согласие на разделение отпуска на части и  у работодателя нет законных оснований в одностороннем порядке принять решение о разделении отпуска работника на части (Письмо Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1). А значит, сотрудника нужно будет отправить в отпуск на все 4 недели, конечно, при условии, что ранее он свой ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год не использовал.