Как вступить в наследство дедушки и каковы правовые последствия?

Папа вступил в наследство (будучи в браке) дедушки (своего отца) к нотариусу пришел только с пенсионной книжкой дедушки, т.е. есть ли какое-либо другое наследство никто не проверял и не знает. Принять наследство папа не успел, умер. Теперь я хочу вступить в наследство дедушки и приходится мне это делать через вступление наследства отца и делить его с его женой. Могу ли я разделить с женой только ту пенсионную книжку, а дальше уже вступать отдельно в наследство дедушки и выяснять об остальном возможном наследстве?

, Антонина, г. Москва

Вам надо открывать наследственное дело на вашего отца и нотариус запросит сто еще было у дедушки.  Но папина жена также вправе претендовать на имущество  деда,  которое ваш папа не успел  оформить.