8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли срок давности по кредиту?

Здравствуйте.У меня арестовали карту сбербанка на пособие для ребёнка,переживаю что могут арестовать зарплатную,я мать-одиночка,ребёнку нет 3 лет,работаю на пол ставки,снимаю квартиру.В руки мне никаких постановлений не вручали,узнала случайно,пришло уведомление от сбербанка об аресте карты.Что мне делать?Обязательно ли мне обращаться именно в тот судебный участок или я могу это сделать по фактическому месту проживания?И существует ли срок давности по кредитам?

, Наташа, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наташа. Погашение долга за счет целевых средств, предназначенных для содержания ребенка, незаконно. Вам следует обратиться в суд с требованием верут незаконно списанные деньги и компенсировать моральный вред. Что касается зарплаты, нельзя удерживать больше 1/2 от нее. Обращаться  нужно в районный суд по месту нахождения ОСП. Срок обращения — 10 дней  с момента, когда вы узнали о нарушении.

1
0
1
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо Вам за ответ,но что такое ОСП?

Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Отдел судебных приставов

0
0
0
0
Ксения Тарасова
Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Кто выплачивает пособие на ребенка? Соцзащита или работодатель? Берете либо в соцзащите либо в бухгалтерии у работодателя справку о том, что на данный счет переводится детское пособие и несете приставам. Они должны будут снять арест со счета. Далее по поводу ареста зарплатной карты, берете у работодателя справку, что на данный счет перечисляется заработная плата и несете приставам, арест так же должен быть снят и вынесено постановление об обращении взыскания на 50 % заработной платы, которое будет направлено в бухгалтерию по месту работу. Уменьшить размер удержаний, чтобы он к примеру составлял не 50 %, а 15% от з/п можно через суд, либо попробовать договориться с судебным приставом, ведь 50 % максимум удержания, приставом может быть удержан и меньший процент. Кстати изначально возьмите в сбербанке распечатку по аресту счета, там будет указана фамилия судебного пристава, арестовавшего счет, номер исполнительного производства либо вводите fssprus.ru, заходите на  сайт в банк исполнительных производств, вводите свою фамилию, имя, отчество, выйдет информация по всему тому, что на вас есть у приставов. Срок давности по кредитам существует, но заявляется он в судебном порядке. Вы я так понимаю, были даже не в курсе, о том, что проходил суд? В вашем случае, так как про судебное разбирательство по просроченному кредиту вы ничего не говорите, данным исполнительным документом, по-видимому, является судебный приказ, который выносится судьей единолично без участия сторон на основании представленных взыскателем доказательств задолженности. Поскольку судебный приказ выносится заочно, то отменить его очень легко, достаточно просто наличия возражений со стороны должника, но только если не упущены сроки для отмены. Отменить судебный приказ можно в течение 10 дней с момента получения (смотрите почтовый штемпель, если вы получали судебный приказ). Если судебный приказ вы не получали, то пишите заявление об отмене судебного приказа и о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа. Заявление отдаете в мировой суд, вынесший судебный приказ. Суд выносит определение об отмене судебного приказа, которое вы несете приставам. На основании определения об отмене приставы в соответствии с п.п. 4 п. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»  № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. должны будут прекратить исполнительное производство и снять арест со счетов. Но банк может обратиться в суд в порядке искового производства по этому же вопросу, однако здесь заочное рассмотрение возможно только в случае вашего уведомления о судебном процессе и вашей неявки в заседание без уважительных причин. Вот здесь то, если срок исковой давности пропущен банком, об этом можно заявить. Срок исковой давности, по общему правилу, начинает течь на другой день после внесения последнего платежа по вашем кредиту.

1
0
1
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Нижний Новгород

Сегодня собрала все справки и отправилась к судебному приставу фамилия которого была указана на сайте,она всё проверила и сказала что дело закрыто ещё в 2015 году,кто арестовал мою карту она не знает,спросила у своей начальницы,та сказала что возможно это мировой судья,но в базе ничего нет,я зашла на сайт судей,пыталась найти по номеру судебного приказа - нет данных.Пристав посоветовала обратиться в сбербанк за распечаткой об арестованных счетах,говорит там будет указана информация кто же арестовал мою карту.В итоге сижу в раздумьях - что вообще происходит?

Все верно идите за информацией в банк, есть еще один вариант развития событий — без судебных приставов, просто чаще всего именно они арестовывают счета. В соответствии с п. 7 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскатель сам может предъявить исполнительный документ в банк для ареста счетов и списания денежных сумм в его пользу. В данном случае взыскателем и будет сам банк, который на основании исполнительного документа (его наличие обязательно в любом случае) может арестовать ваши счета. Вообщем гадать смысла нет, нужно идти в банк за информацией о том, кто наложил арест и на каком основании.

0
0
0
0
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Срок исковой давности три года. Нет нужно обращаться в суд который вынес решение.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

http://www.consultant.ru/cons/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 11.08.2017