Не могу получить детские пособия, так как отец ребенка не предоставляет нужные справки

Здравствуйте. Родила ребеночка ,с отцом ребенка официального брака нет. Отец признал ребенка своим , установили отцовство.Но вместе с ним мы не живем и уже не общаемся.

Вопрос вот в чем .

Работники соц.защиты не принимают с меня заявление на детские пособии. Так как, я не работаю , а отец ребенка работает, но наотрез отказывается предоставить нужные справки.

Сделали запрос на его место работы, но эти справки без его разрешения тоже не предоставили. То есть, он не дае

т свое согласие на предоставление этих справок.

Как добиться того, что бы соц.защита переводила детские пособии на мой расч/счет без справок от отца ребенка? Или я так и не смогу получить детские пособии?

, Ирина, г. Межгорье
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться в суд о взыскании алиментов с вашего сожителя — отца ребёнка. Суд необходимые справки затребует с места работы отца.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Ирина
Клиент, г. Межгорье

Про алименты все понятно. Но пособии до 1,5 лет и единовременное, значит никак не получить?