Куда обратиться с заявлением, если девушка потеряла ребенка из-за неадекватного поведения соседа?

Здравствуйте, у нас с сожительницей проблема. Моя девушка находилась на 8 мес. Беременности когда пьяный и неадекватный сосед в моё отсутствие начал ломиться в нашу дверь и угрожать ей расправой за то что якобы слышит наши разговоры через стенку после того как приезжает с работы.сожительница ужасно перепугалась соседа. После чего у нее ухудшилось самочувствие и начались боли в животе.на предварительной дате родов боли усилились.обратилась в больницу,там обнаружилось что плод умер,произошло отслоениние плаценты и как сказал врач,произошло из за сильнейшего стресса и нервного срыва.как раз именно это она и пережила после визита соседа.врач назвал дату когда примерно умер плод,совпадает с датой когда в дверь ломился сосед ,хотим судиться с соседом...подскажите куда обращаться в РУВД или прокуратуру,кто вообще этим занимается и чего можно ожидать от правосудия. Спасибо за внимание к нашей проблеме

, Александр, г. Нижний Новгород
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получайте заключение врача и пишите заявление в полицию

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Примите мои соболезнования и пусть Господь вас утешит.

Соберите все медицинские справки и обращайтесь в гражданский суд с иском на соседа о возмещении материального и морального ущерба от его действий. Если вызывали полицию, возьмите у них ответ по вашему вызову.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Александр!

Прерывание беременности, независимо от ее срока, является тяжким вредом здоровью, если оно находится в прямой причинной связи с внешним воздействием, а не обусловлено индивидуальными особенностями организма или заболеваниями освидетельствуемой.

Если будет установлена причинно-следственная связь между действиями Вашего соседа и прерыванием беременности, считаю его действия будут квалифицироваться по ч. 1 ст. 118 УК РФ

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В соответствии со ст. 151 УПК РФ дознание по таким делам производится дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации

Подавайте заявление в полицию.

В действиях соседа, деяния предусмотренного ст. 111 УК РФ усматриваться не будет, так как прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью он не имел.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лучше обратиться в прокуратуру, тут  очень сложная ситуация необходима комплексная судебно-медицинская экспертиза для установления причины и причинной связи смерти плода. А это  подследственность  прокуратуры.В зависимости от результатов может наступить уголовная ответственность виновного вплоть до лишения свободы.