8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Переход на УСН при регистрации ИП

Регистрацию моего ИП проводил банк через интернет. В листе записи ЕГРИП, полученном с регистрационными документами, после регистрации ИП, в списке документов фигурирует заявление о переходе на УСН, также оно фигурирует и в выписке ЕГРИП, которую заказал позже.

В кабинете налогоплательщика у меня установлен общий режим налогообложения.

Регистрация ИП производилась в центральной налоговой города, а обсуживаюсь я в районной.

При обращении в районную налоговую, мне сказали, что заявление у них не зарегистрировано и нужно искать в центральной. При обращении в центральную налоговую, через личный кабинет, я получил официальный ответ с исходящими регистрационными данными об отправке заявления в районную налоговую.

При повторном обращении в районную налоговую, мне сказали, что значит оно на обработке и пока не попало в их базу, а я могу начинать работать на УСН, которое мне поставят от даты регистрации моего заявления в центральной налоговой (т.е. от даты регистрации ИП). Но пока по их базе я буду проходит на ОРН и это будет отражаться в кабинете.

Вопрос.

1. У меня истекает 30 срок со дня регистрации ИП. Можно ли положиться на устный ответ сотрудника районной налоговой и будет ли достаточным лист записи и ответ от центральной налоговой в случае, если они потеряют заявление и не поставят УСН, т.к. заявление подавалось в электронном виде и дубликата с отметкой центральной налоговой мне не выдали при получении регистрационных документов.

2. Не будет ли в случае конфликтной ситуации тот факт, что заявление подавалось в центральную налоговую с пакетом на регистрацию, а не в районную, после регистрации ИП, не в мою пользу.

3. В банке советуют подать повторное заявление в районную налоговую. Есть ли смысл наводить суету, тут по крайней мере есть документы о прохождении заявления через центральную налоговую.

4. Если ли смысл выяснять входящие регистрационные данные в районной налоговой. Т.к. при посещении налоговой, в лоб это выяснить не удалось, кроме общих фраз, там дело не идет. Но я отправил запрос через личный кабинет.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

В листе записи ЕГРИП, полученном с регистрационными документами, после регистрации ИП, в списке документов фигурирует заявление о переходе на УСН, также оно фигурирует и в выписке ЕГРИП, которую за заказал позже.

Дмитрий

Здравствуйте. Поскольку в списке документов фигурирует Ваше заявление о переходе на УСН, а такой переход носит уведомительный характер, на мой взгляд все остальное является проблемой налоговиков. Вы свое дело сделали, от Вас больше ничего не требуется. В принципе можете направить заявление о том, что в личном кабинете Вы продолжаете находится на ОСНО, но сути это не меняет — уведомительный порядок Вы исполнили.

1
0
1
0

Несмотря на то, что переход носит уведомительный характер Вы можете направить в свою налоговую инспекцию составленный в произвольной форме письменный запрос о подтверждении факта применения Вами спецрежима.

Сделать это можно одновременно с подачей уведомления о переходе на УСН или в любое время после него. Инспекция в течение 30 календарных дней с момента получения запроса должна письменно информировать вас об этом.

Ответ направляется по форме N 26.2-7, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. Такую информацию налоговые органы предоставляют на основании п. 93 Административного регламента ФНС России, утвержденного Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н (см. также Письмо Минфина России от 19.12.2013 N 07-01-06/55941).

Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1. У меня истекает 30 срок со дня регистрации ИП. Можно ли положиться на устный ответ сотрудника районной налоговой и будет ли достаточным лист записи и ответ от центральной налоговой в случае, если они потеряют заявление и не поставят УСН, т.к. заявление подавалось в электронном виде и дубликата с отметкой центральной налоговой мне не выдали при получении регистрационных документов.

На устный ответ лучше никогда не полагаться. Но в данном случае у вас есть выписка из реестра с упоминанием заявления. Этого в общем-то достаточно, чтобы доказать, что вы предоставили заявление о переходе на УСН при регистрации. Никакой другой процедуры подтвердить ваше право на спецрежим на сегодня нет.

2. Не будет ли в случае конфликтной ситуации тот факт, что заявление подавалось в центральную налоговую с пакетом на регистрацию, а не в районную, после регистрации ИП, не в мою пользу.

Нет. Налоговый кодекс не устанавливает в какую именно налоговую вы должны подать заявления. В различных регионах для регистрации выделены специальные инспекции, которые и занимаются приемом всех документов по регистрации. В том числе и документов о переходе на специальные налоговые режимы.

3. В банке советуют подать повторное заявление в районную налоговую. Есть ли смысл наводить суету, тут по крайней мере есть документы о прохождении заявления через центральную налоговую.

Можете это сделать. Тогда у вас наверняка будет доказательство подачи заявления. Если вы это проделаете, то рисков уже точно не будет никаких.

4. Если ли смысл выяснять входящие регистрационные данные в районной налоговой. Т.к. при посещении налоговой, в лоб это выяснить не удалось, кроме общих фраз, там дело не идет. Но я отправил запрос через личный кабинет.

На мой взгляд совершенно бессмысленно. Вы все равно не добьетесь никакой внутренней информации.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

применение УСН носит уведомительный характер

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

и раз у Вас есть доказательства подачи его в ФНС, то можете спокойно применять систему УСН, но обязательно храните данные записи (лист записи)

2. Не будет ли в случае конфликтной ситуации тот факт, что заявление подавалось в центральную налоговую с пакетом на регистрацию, а не в районную, после регистрации ИП, не в мою пользу.

Дмитрий

нет. заявление Вами подано при регистрации, поэтому все нормально.

1
0
1
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

В листе записи ЕГРИП, полученном с регистрационными документами, после регистрации ИП, в списке документов фигурирует заявление о переходе на УСН, также оно фигурирует и в выписке ЕГРИП, которую заказал позже.

Дмитрий

Этот однозначное подтверждение того, что вы подавали заявление на переход. С документом не поспоришь из ФНС.

При обращении в районную налоговую, мне сказали, что заявление у них не зарегистрировано и нужно искать в центральной. При обращении в центральную налоговую, через личный кабинет, я получил официальный ответ с исходящими регистрационными данными об отправке заявления в районную налоговую.

Дмитрий

У Вас есть данные о том, что документ поступил и его налоговая переслала.

1. У меня истекает 30 срок со дня регистрации ИП. Можно ли положиться на устный ответ сотрудника районной налоговой и будет ли достаточным лист записи и ответ от центральной налоговой в случае, если они потеряют заявление и не поставят УСН, т.к. заявление подавалось в электронном виде и дубликата с отметкой центральной налоговой мне не выдали при получении регистрационных документов.

Дмитрий

Листа будет вполне достаточно. При подаче в электронном виде подтверждение о принятии в электронном виде у Вас есть.

2. Не будет ли в случае конфликтной ситуации тот факт, что заявление подавалось в центральную налоговую с пакетом на регистрацию, а не в районную, после регистрации ИП, не в мою пользу.

Дмитрий

Это уже ФНС сама разбираться будет со своими подразделениям. Вы все что могли-сделали, т.е. уведомили о переходе на УСН.

3. В банке советуют подать повторное заявление в районную налоговую. Есть ли смысл наводить суету, тут по крайней мере есть документы о прохождении заявления через центральную налоговую.

Дмитрий

У Вас даннные есть, что заявление получено ФНС. Не нужно суету создавать.

4. Если ли смысл выяснять входящие регистрационные данные в районной налоговой. Т.к. при посещении налоговой, в лоб это выяснить не удалось, кроме общих фраз, там дело не идет. Но я отправил запрос через личный кабинет.

Дмитрий

Ждите ответ через личный кабинет. При получении регистрируют входящий номер, про исходящий там не слово. Вы можете их сориентирвоать примерно, когда поступил документ, откуда и на какую тему.

В любом случае Вам бояться нечего.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подача документов на регистрацию ИП почтой в бумажном виде
Здравствуйте! У меня несколько вопросов по регистрации ИП, если я отправлю документы не регистрацию почтой в бумажном виде. Помогите, пожалуйта, разобраться. 1. Можно ли подать заявление на УСН сразу вместе с заявлением на открытие ИП? Я читал в интернете, что можно, но меня смущает тот момент, что в заявлении на переходе на УСН есть поле для ОГРН (а номера ОГРН до регистрации ИП нет). Что тогда писать в поле ОГРН в заявлении на открытие ИП? Просто оставить в заявлении о переходе на УСН поле для номера ОГРН пустым? Если так, то будет ли такое заявление о переходне на УСН дейстительным? Документы на открытие ИП буду отправлять почтой, в бумажном виде, нотариально заверенные, если это важно. 2. Хочу отправить документы на регистрацию ИП почтой. Сам я в Таиланде. Прочитал, что при отправке почтой документы на регистрацию ИП надо отправлять письмом с объявленной ценностью и описью вложения. Из Таиланда я такое письмо отправить не могу, т.к. здесь нет почты России. Но я могу отправить документы знакомому в Россию, чтобы он уже отправил в налоговую эти документы письмом с объявленной ценностью и описью вложения. Вопрос: может ли другой человек отправлять почтой в налоговую мои документы на регистрацию моего ИП? Нужна ли для этого доверенность? (Доверенности нет и сейчас нет возможности доверенность сделать). И еще вопрос: на какой адрес и на чье имя отправляется письмо с документами на регистрацию ИП? 3. Если я отправляю документы на регистрацию ИП почтой, то как мне поступить с подтверждением оплаты госпошлины за открытие ИП? Могу ли я просто распечатать чек об оплате пошлины через Сбербанк Онлайн? Нужно ли мне при этом заверять чек у нотариуса? Заранее благодарен. С уважением, Алексей
, вопрос №2968268, Алексей, г. Москва
4 ответа
Предпринимательское право
Необходимо ли заверять уведомление о переходе на УСН при регистрации ИП по почте?
Добрый день! Хочу зарегистрировать ИП по почте. Узнал, что нужно нотариально заверить документы перед отправкой: — заявление о регистрации ИП, — копии страниц паспорта. Одновременно хочу подать уведомление о переходе на УСН. Нужно ли мне его заверять?
, вопрос №1961380, Сэм, г. Сочи
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Указан неверный код объекта налогообложения при подаче заявления на применение УСН для ИП
Здравствуйте. Я столкнулся со следующей проблемой В начале августа 2016 я зарегистрировался как ИП. При этом я воспользовался услугами онлайн юридической службой, которая заполнила мне все необходимые документы для регистрации ИП. Несколько дней назад я обнаружил, что в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения была проставлена цифра 2 (доходы, уменьшенные на величину расходов), вместо планируемой цифры 1 (доходы). Также 2016-10-13 я уплатил единый налог УСН за 9 месяцев 2016 г. считая его как 6% от доходов. Мой основной вид деятельности — это услуги по разработке программного обеспечения, которые не предполагают расходов, поэтому объект налогообложения «доходы минус расходы» мне заведомо не выгоден. Я связался с этой фирмой, они признали свою ошибку (существует email переписка) и предоставили ответ, который для меня выглядит логичным. Вот основные тезисы Суды считают такую ошибку в уведомлении о переходе на УСН не критичной, но в налоговой, скорее всего, возникнут вопросы. Поэтому мы рекомендуем, во-первых, до 30 декабря подать уведомление о переходе на УСН доходы с 1 января 2017 года. При подаче уведомления пояснить, что это необходимо для исправления технической ошибки. (Вместе с уведомлением можно написать отдельное письмо и попросить, чтобы они поставили отметку о получении.) Во-вторых, до 30 апреля подать декларацию и заплатить налог по УСН доходы. Декларацию лучше подать ближе к концу этого срока. Скорее всего, после получения декларации налоговая попросит вас предоставить пояснения. Вы можете объяснить им всю ситуацию и сослаться на судебную практику по делу А70-13632/2013 https://kad.arbitr.ru/Card/0cd25067-a0d5-46cf-bf96-98becde3ef0f и А82-10982/2011 https://kad.arbitr.ru/Card/ecbdc54a-441a-4034-b015-7c9f972d9599 . Основной смысл заключается в том, что заявление о переходе на УСН носит уведомительный характер и объект налогообложения, указанный в таком заявлении, также носит уведомительный характер. Налоговые органы не вправе навязывать вам тот или иной объект налогообложения, а источником об объекте налогообложения, который вы выбрали, прежде всего, является декларация. Так как после регистрации ИП вы не применяли иной объект налогообложения, а сразу заплатили авансовый платёж за 9 месяцев по УСН доходы, по итогам года заплатите налог и подадите декларацию по УСН доходы, это свидетельствует о том, что изначально вы и планировали применять УСН доходы. Помимо этого, я задал данный вопрос сотруднику налоговой (знакомый знакомого), на что получил ответ, что никаких механизмов по регулировки данной ситуации не существует и мне следует закрывать этот год как 15% от "доходы - расходы", а со следующего года платить 6% от "доходов", предварительно подав заявление на переход. Я хочу минимизировать свои потери, не прибегая к искусственным операциям расхода, а также избежать затяжных судебных тяжб. Как мне следует поступить в данной ситуации? Ответ юридической фирмы и их вариант решения проблемы релевантен? Нужно применить какие доп. действия? Если да, то какие? Есть шанс что данная проблема, будет решена на уровне налоговой? Какой риск, что данное дело может быть доведено до суда?
, вопрос №1472911, Сергей, г. Астрахань
6 ответов
Налоговое право
Подавать заявление на регистрацию ИП и уведомление о переходе на УСН необходимо в одну налоговую?
Подавать заявление на регистрацию ИП и уведомление о переходе на УСН необходимо в одну организацию (налоговую)? В моем случае налоговая расположена у м. Волжская.
, вопрос №1310596, Владимир, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Регистрация ИП и ведение учета в вендинге
Тема вопроса - купить вендинговый бизнес. В начале декабря подал документы на оформление ИП (без работников) для ведения вендингового бизнеса (кофейные автоматы), а также заявление на УСН(6%). 13 декабря были готовы документы, я их забрал. В данный момент у меня на руках имеется свидетельство с номером ОГРНИП; выписка из ЕГРИП; уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе;лист записи ЕГРИП; а также уведомление о реквизитах счетов Федерального казначайства и мое заявление на переход на УСН. Какие мои последующие действия по регистрации ИП (пенсионный фонд, росстат, уведомление из налоговой о применении УСН и так далее)? С момента регистрации и до нового года деятельность вестись не будет. Какие платежи за этот период и в какие сроки необходимо произвести, как это сделать? (пенсионный фонд, налоговая декларация без доходов) Схема ведения деятельности по установке и обслуживанию кофейных автоматов следующая: Автоматы устанавливаются на точки согласно составленных договоров (какие могут быть договоры? аренда площади, оказание услуги и т.д.). Далее от 1 до 4 раз в месяц производится инкасация денежных средств из автомата (производится лично) и затем сдача их в банк на расчетный счет ИП (какими документами мне необходимо подтвердить факт инкасации, либо только факт передачи выручки в банк на счет?) Далее ряд вопросов по поводу платежей в фонды и налоговую. Интересует 2014 год конкретно. Как, где и в какие сроки платить пенсионные взносы? Как вести налоговую отчетность по данному виду деятельности (кофейные автоматы) при УСН 6% (книга учета доходов/расходов, приходные/расходные ордера и т.д.)? Как, где и в какие сроки (и за какие периоды) необходимо уплачивать налоговые сборы? Как вести книгу доходов/расходов, если она нужна? Есть еще какие либо платежи при ведении данного бизнеса?
, вопрос №335553, Владимир, г. Санкт-Петербург
6 ответов