Может ли быть законным увольнение в период декретного отпуска?

Находясь на декретном месте меня переводят в этом же отделе на не декретное место,за месяц освобождаю место, выходит ещё одна с декретного отпуска,чью должность в течении 3-х лет сократили (хотя как мне известно нельзя),находясь в плановом отпуске мой руководитель сообщает что я должна написать заявление на увольнение.

, Наталья, г. Воронеж
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.
Заявление об увольнении Вы должны писать только в том случае, если хотите сами уволиться по собственному желанию.
Во всех иных случаях работодателю необходимо оформить с Вами расторжение договора в соответствии с трудовым кодексом РФ, то есть указать  приказе и в трудовой книжке конкретную формулировку – основание для прекращения с Вами трудовых отношений (глава 13 Трудового кодекса РФ).

Наталья
Клиент, г. Воронеж

На новой должности я проработала две недели и ушла в отпуск,может ли компания за это время не перевести меня с декретного места на основное? Хотя договор о переводе я подписывала,но на руках у меня нет экземпляра.

По общему правилу все изменения к трудовому договору оформляются в письменном виде. Переводы на другие должности могут быть только с Вашего письменного согласия.

А приказ об уходе в отпуске Вы подписывали? Какая должность в нем была указана?

Если сомневаетесь в добросовестности работодателя, то можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.