Как уволиться одним днем, если надо переезжать?

Добрый день !

Ситуация такая

Хочу уводиться с работы сегодня, переезжаю в другой город навсегда ! До этого был отпуск за свой счёт !

Работодатель отказывается увольнять сегодня , говорит только через 3 дня. Что я могу сделать что бы уволили сегодня?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Переезд по разному оценивается в качестве причины увольнения.  Если переезд не вынужденный, не в связи со срочным переводом мужа, например, то считается что нужно отрабатывать 2 недели.

Хорошо, что работодатель согласен на меньшую отработку.

Если нет нарушений Ваших прав, зафиксированных, то Вы не сможете уволиться раньше

Трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какого числа Вы написали заявление об увольнении? Оставьте работодателю заявление, чтобы направил Вашу трудовую книжку по новому адресу.