8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налоги при продаже гаража или как доказать, что гараж давно в собственности?

Есть гараж в ГСК уже более 10 лет. Если я его сейчас приватизирую, то нужно ли будет после этого ждать 3 года, чтобы не платить налоги с продажи? Или как-то можно будет доказать налоговой, что он в моей собственности уже давно?

, Николай, с. Темпы
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Николай здравствуйте! Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации, то есть с момента приватизации.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, с. Темпы

Получается, что, если у меня квартира уже 20 лет в собственности по нотариально заверенному договору купли-продажи, то я и не собственник совсем, раз у меня нет документа о государственной регистрации права?

По поводу квартиры.Если вы не сдали документы на государственную регистрацию и ваше право собственности не зарегистрировано, собственником будет числится продавец квартиры пока не будут внесены изменения в Росреестр. Этот вопрос будет рассматриваться в судебном порядке.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

По поводу членства в ГСК: членство в ГСК право собственности не дает, вы можете продать свое членство (вы выйдите из членов ГСК, а на ваше место вступит новый член который вам заплатит определенную сумм и будет пользоваться гаражом которым пользовались вы). Если же оформите гараж в собственность то ответ данный выше остается в силе.

0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Приватизация допускается в отношении объектов государственного или муниципального имущества.

Поэтому говорить о приватизации некорректно.

Гараж уже может находится в вашей собственности на основании членства в ГСК и выплаты пая или договора купли-продажи. Тогда тем более ни о какой приватизации речи не идет.

Необходимо отличать свидетельство о гос.регистрации (которое сейчас упразднено) и запись о регистрации в ЕГРН (ранее ЕГРП) подтверждаемое выпиской из такого реестра.

Если вы не вносили эти данные в реестр, то для осуществления сделки вам в любом случае будет необходимо это сделать.

Ваше уточнение по квартире в данном случае несколько некорректно.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, с. Темпы

Да, на счет приватизации я погорячился, имелась в виду в ЕГРН. Гараж покупался без договора купли-продажи, так сказать по книжке участника ГСК. По идее я и сейчас могу его так продать и тогда регистрировать его будет уже новый владелец. Поэтому я и спрашивал про 3 года, чтобы не переплачивать налог.

Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.08.2017