Нужно ли платить налоги при продаже гаража или как доказать, что гараж давно в собственности?

Есть гараж в ГСК уже более 10 лет. Если я его сейчас приватизирую, то нужно ли будет после этого ждать 3 года, чтобы не платить налоги с продажи? Или как-то можно будет доказать налоговой, что он в моей собственности уже давно?

, Николай, с. Темпы
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Николай здравствуйте! Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации, то есть с момента приватизации.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Николай
Клиент, с. Темпы

Получается, что, если у меня квартира уже 20 лет в собственности по нотариально заверенному договору купли-продажи, то я и не собственник совсем, раз у меня нет документа о государственной регистрации права?

По поводу квартиры.Если вы не сдали документы на государственную регистрацию и ваше право собственности не зарегистрировано, собственником будет числится продавец квартиры пока не будут внесены изменения в Росреестр. Этот вопрос будет рассматриваться в судебном порядке.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

По поводу членства в ГСК: членство в ГСК право собственности не дает, вы можете продать свое членство (вы выйдите из членов ГСК, а на ваше место вступит новый член который вам заплатит определенную сумм и будет пользоваться гаражом которым пользовались вы). Если же оформите гараж в собственность то ответ данный выше остается в силе.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Приватизация допускается в отношении объектов государственного или муниципального имущества.

Поэтому говорить о приватизации некорректно.

Гараж уже может находится в вашей собственности на основании членства в ГСК и выплаты пая или договора купли-продажи. Тогда тем более ни о какой приватизации речи не идет.

Необходимо отличать свидетельство о гос.регистрации (которое сейчас упразднено) и запись о регистрации в ЕГРН (ранее ЕГРП) подтверждаемое выпиской из такого реестра.

Если вы не вносили эти данные в реестр, то для осуществления сделки вам в любом случае будет необходимо это сделать.

Ваше уточнение по квартире в данном случае несколько некорректно.

Николай
Клиент, с. Темпы

Да, на счет приватизации я погорячился, имелась в виду в ЕГРН. Гараж покупался без договора купли-продажи, так сказать по книжке участника ГСК. По идее я и сейчас могу его так продать и тогда регистрировать его будет уже новый владелец. Поэтому я и спрашивал про 3 года, чтобы не переплачивать налог.