Можно ли продать гараж без межевания земли?

Могу ли я оформить продажу гаража без межевания земли?

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Да, оформить продажу можно.

Отсутствие межевания — не основание для отказа Росреестра.

Главное условие: земельный участок под гаражом должен стоять на кадастровом учете (иметь кадастровый номер).

3 главных нюанса:

1.Земля в собственности: если продаются одновременно и гараж, и участок (ст. 35 ЗК РФ), то переход права зарегистрируют, даже если границы участка в ЕГРН не уточнены.

2. Земля не оформлена (аренда у ГСК / собственность города): продается только сам гараж. Покупатель позже сам офомит землю (например, по «гаражной амнистии»).

Риски: без межевания покупатель может отказаться от сделки из-за страха споров с соседями, а банки не дадут ипотеку под такой объект.