Нужно ли платить налог при продаже дома, полученного в наследство?

Здравствуйте, вступила в наследство, получила дом и сразу нашла покупателя, продаю за миллион, мне нужно будет платить налог? И какую сумму ?

, Алина Шувалова, г. Москва

Я понимаю вашу ситуацию — вы только получили дом по наследству и уже планируете сделку. Давайте разберёмся, нужно ли в вашем случае платить налог и как его можно уменьшить.Короткий ответ: налог может понадобиться, но не обязательно. Всё зависит от того, как долго вы владели домом на момент продажи. Важный нюанс со сроком. Для унаследованного имущества минимальный срок владения, после которого доход от продажи освобождается от НДФЛ, составляет 3 года. И отсчитывается он не с момента регистрации вашего права собственности, а со дня смерти наследодателя (так называемого «дня открытия наследства»). Если с той даты прошло 3 года и больше — налог платить не нужно, декларацию 3-НДФЛ подавать тоже не требуется. Если меньше 3 лет — доход от продажи облагается НДФЛ. А какая сумма? Ставка зависит от вашего налогового статуса: Для резидентов РФ (если вы находитесь в России более 183 дней в течение 12 месяцев подряд) — 13% с дохода до 2,4 млн рублей и 15% с суммы превышения. Для нерезидентов — 30%. В вашем случае, если срок владения меньше 3 лет, налог возникнет. Но его сумму можно законно уменьшить. У вас есть два варианта: Имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Вы вычитаете эту сумму из цены продажи — налог считается с остатка. В вашем примере: 1 млн рублей − 1 млн рублей = 0. Налог не возникает. Уменьшить доход на документально подтверждённые расходы наследодателя на покупку этого дома. Если сохранились договоры, расписки или банковские выписки на имя наследодателя, вы можете вычесть эту сумму из цены продажи. Например, если наследодатель купил дом за 2 млн рублей, а вы продаёте за 1 млн, налог будет рассчитан с разницы: 1 млн − 2 млн (но в итоге из-за отрицательного значения налог обнулится). Какой вариант выбрать? Посчитайте, что выгоднее в вашей ситуации. Если документов о покупке наследодателем не сохранилось или сумма расходов меньше 1 млн рублей — берите вычет. Ещё один важный момент: налоговая может сравнить цену в вашем договоре с кадастровой стоимостью дома. Доходом для расчёта налога будет наибольшая из двух величин: цена из договора или 70% от кадастровой стоимости. Что нужно сделать, если налог возникнет? После сделки нужно подать декларацию 3-НДФЛ (до 30 апреля года, следующего за годом продажи) и уплатить налог (до 15 июля). Так что не пугайтесь: если с момента смерти наследодателя прошло меньше трёх лет, налог возможен, но у вас есть законные инструменты, чтобы его минимизировать. Советую перед сделкой собрать все возможные документы от наследодателя — это часто помогает снизить налоговую базу. Если возникнут сложности с расчётом или документами — напишите, разберусь детальнее!