348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Подлежу ли я призыву в ВС РФ, если мне 26 лет и я проходил службу в Греции?

Проживаю в Греции, имею два паспорта России и Греции, военную службу прошел по призыву в Греции. Мне 26 лет. Хочу переехать в Россию на ПМЖ. Подлежу ли я призыву в ВС РФ?

09 Августа 2017, 06:22, вопрос №1718955
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерия
128
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

На сколько мне известно, между Россией и Грецией отсутствует договор, регулирующий вопрос двойного гражданства. 

Следовательно, прохождение военной службы в Греции не освобождает Вас от исполнения этой обязанности в России.

09 Августа 2017, 07:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
117
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
ООО "Приоритет-Крым", г. Нарьян-Мар1

Отслужив в Греции Вы же не отдали долг Родине… Ваша служба в Греции не зачтется Вам при прохождении службы в России. Более того, я бы советовал о ней молчать, т.к. затрагиваются вопросы присяги. А вот о гражданстве Греции Вы обязаны сообщить в ФМС по месту жительства, иначе наступит уголовная ответственность за сокрытие этих данных

09 Августа 2017, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут