Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск, если есть оплаченная путевка?

у меня еще осталось от отпуска 10 дней, я взяла путевку с 26.08.17г. по 01.09.17г. своего начальника предупредила за три недели что я возьму отпуск на неделю, он не хочет подписывать заявление на отпуск в связи с производственной необходимостью, имеет ли он право не отпустить в отпуск если у меня уже путевка оплачена?

, Татьяна, г. Тула
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Татьяна, очередность отпусков в организации должна определяться в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В Вашей организации утвержден график отпусков?

Татьяна
Клиент, г. Тула

я делила отпуск по графику...май и конец августа имеют они право не подписать отпуск если у меня уже оплачена путевка?

Если Вы уходите в отпуск строго по графику, который утвержден в организации, отказ работодателя неправомерен.

Хорошо, если у Вас есть копия приказа с графиком (установленной формы) и Вашей подписью с ознакомлением, так как если уйдете в отпуск строго по графику, но с конфликтом, есть вероятность, что работодатель может Вас уволить (хоть и неправомерно) и придется судиться за восстановление на работе.

Татьяна Знаменская
Юрист, г. Иркутск

 Каждый сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью минимум 28 календарных дней (ст. 114, 115 ТК РФ). В конце каждого года (а именно не позднее 17 декабря) в организации должен быть составлен график отпусков (форма № Т-7, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1) на следующий календарный год (ст. 123 ТК РФ). По нему определяется очередность предоставления отпусков работникам.

Если же работник собирается пойти в отпуск не в соответствии с графиком, а просто по заявлению, то работодатель имеет полное право ему отказать. И при этом никоим образом не нарушит прав работника. Потому что вопрос предоставления внеплановых отпусков всегда решается по согласованию между работником и руководством организации.

Татьяна
Клиент, г. Тула

я же написала, что по графику у меня май и конец августа, в мае я отгуляла 18 дней отпуска и сейчас взяла путевку на конец августа по графику но начальник не хочет подписывать в связи с производственной необходимостью, имеет ли он право не отпускать в отпуск?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Действия работодателя неправомерны.Вы можете их обжаловать, а в случае причинения вам материального и морального вреда, требовать его возмещения

"

Электронный журнал «Азбука права», 07.08.2017

МОЖЕТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ОТПУСТИТЬ В ОТПУСК?

Отпуска относятся к одному из видов времени отдыха работника, в течение которого он свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. ст. 106107 ТК РФ).

Право работодателя не отпустить работника в отпуск зависит, в частности, от вида отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но отпуск может быть предоставлен и раньше при согласии работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ).

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Обратите внимание!

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

По общему правилу работнику при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, а при согласии работодателя работнику может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением (ч. 12 ст. 127 ТК РФ).

Таким образом, работодатель вправе не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:

— если работник требует предоставить отпуск за первый год, не отработав полгода;

— если работник требует предоставить оплачиваемый отпуск вне графика;

— если работник требует предоставить отпуск с последующим увольнением;

-при производственной необходимости, только с согласия работника.

Обратите внимание!

Отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Отпуск без сохранения заработной платы

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по согласованию с работодателем. Работодатель обязан предоставить такой отпуск на основании письменного заявления следующим работникам (ст. 128 ТК РФ):

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Таким образом, работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работнику, не имеющему льгот.

Указанный перечень лиц не является исчерпывающим. Законом также установлены иные категории работников, имеющие право на отпуск без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 173 ТК РФ; пп. 17 п. 1 ст. 14пп. 11 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

Если отпуск не предоставлен

Если все условия для предоставления отпуска соблюдены, а отпуск не предоставлен, вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации (ст. ст. 352382 ТК РФ):

— государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ;

— комиссию по трудовым спорам (при наличии);

— профсоюз (при наличии);

— районный суд по месту нахождения работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора (ст. ст. 2428ч. 6.39 ст. 29 ГПК РФ).

 Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости - www.онлайнинспекция.рф