8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию, если работодатель не увольняет по сокращению штата?

Работодатель без предупреждения закрыл магазин, где я работал в должности Старший продавец, которая указана у меня в трудовом договоре, и предлагает перевод на другую должность, которая меня не устраивает, и место работы, которое так же не соответствует заявленному в этом договоре. Работодатель отказывается увольнять меня по сокращению штата и выплачивать компенсацию. Так как я не согласен на перевод и увольнение по собственному желанию, как мне добиться выплаты компенсации?

, Анжелла, г. Пермь
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

         Здравствуйте!
         В соответствии со ст.72, ч.1 ст.72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу не может быть осуществлен работодателем без вашего письменного согласия. В то же время, увольнение по сокращению численности или штата (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) является правом, но не обязанностью работодателя.
Описанную Вами ситуацию (в случае, если Вы не можете выполнять прописанные в трудовом договоре обязанности по причине закрытия магазина) можно квалифицировать как возникновение простоя по вине работодателя, который должен оплачиваться в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст.157 ТК РФ).
Советую Вам написать на имя работодателя заявление, что с такой-то даты у вас отсутствует возможность по таким-то причинам выполнять трудовые обязанности, и Вы находитесь в простое. В этом же заявлении, сославшись на ч.3 ст.180 ТК РФ, предложите работодателю досрочно уволить Вас по сокращению штата с выплатой  положенных компенсаций при увольнении по данному основанию.
Таким образом, работодатель поймет, что вы юридически подкованы и не станете увольняться по собственному желанию либо переводиться на другую работу. В этом случае ему либо придется платить Вам 2/3 средней зарплаты как за простой неопределенное количество времени, либо все-таки досрочно уволить Вас по сокращению штата, выплатив положенные компенсации. Вероятно, что второй вариант работодателю покажется все-таки экономически выгодней.
Главное – напишите и зарегистрируйте заявление о том, что находитесь в простое, чтобы у работодателя не появился формальный повод квалифицировать ваше отсутствие на работе как прогул без уважительных причин!
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.08.2017