196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если не могу присутствовать на суде?

Добрый день. Что делать если суд проходит в другом регионе. Из за отсутстсивия денег не могу поехать. Бандитов напавших на меня поймали, опознание было, денег не вернули. Передали дело в суд. Могу ли я не присутствовать на суде ?

08 Августа 2017, 20:04, вопрос №1718692
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
796
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно, отправить в суд письменное ходатайство о рассмотрение дела в Ваше отсутствие.И дальше на усмотрение суда. Для этого свяжитесь с секретарём судьи по телефону и она Вам всё объяснит.

08 Августа 2017, 20:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
2551
ответ
909
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Регина!

ст. 42 УПК РФ

...5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд...

В случае неявки Вы можете быть подвергнуты приводу.

ст. 113 УПК РФ

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Попробуйте заявить ходатайство на рассмотрение уголовного дела в суде без Вашего присутствия. 

Удачи Вам.

08 Августа 2017, 20:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
576
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
ООО "Мобильная Помощь Онлайн", г. Челябинск

да можете упк рф позволяет так поступить.

Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

08 Августа 2017, 20:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут