Возможно ли вернуть деньги, отказавшись от оплаченной поездки у туроператора?

У туроператора купили тур в Турцию, но сегодня стало известно об угрозе заражения вирусной инфекцией. Роспотребнадзор только изучает данный вопрос и ничего ещё не подтвердил. Вылет 10, какие шансы вернуть деньги , если отказаться от поездки? Есть ли шансы вернуть деньги, если в итоге Роспотребнадзор не подтвердит данную информацию.

, Нина, г. Москва
Ольга Дедкова
Юрист, г. Москва

В Вашем случае нужно смотреть условия договора, а конкретно: вашу ответственность в случае отказа от поездки, ответственность туроператора и форс мажорные обстоятельства. В большинстве договоров об оказании туристических услуг не предусмотрен возврат стоимости поездки в таком случае, как у Вас. Кроме того, туроператоры при заключении договора на оказание туристических услуг предлагают страховку от невыезда. Вы оформляли данную страховку? Если да, то в таком случае вы можете изучить их в соответствующей части договора.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день

Ваши отношения с туроператором регулируются Законом о защите прав потребителей, который устанавливает, что  вы имеете права отказаться от поездки

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Нина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!