Имею ли право на страховую выплату, если истинный механизм ДТП не выявлен?

Добрый день! Я попала в ДТП. Ехала прямо по центру по дороге с полустершейся разметкой по центру, разделяющей направления движения, разметки движения по полосам вообще нет, как и других знаков. Ширина проезжей части 12 м (замерил гаишник), ширина полосы по которой ехала 6 м.

Второй участник ДТП ехал сзади и вероятно хотел протиснутся в расстояние между мной и обочиной (у него возможно бы получилось, не будь там бордюра). В результате у меня чиркнуло по зеркалу (оно не сломалось, а сложилось) и слегка поцарапано заднее крыло (хотя сказать поцарапано слишком смело, т.к. после того как ГИБДД зафиксировало все повреждения, я протерла места "повреждений" тряпочкой и повреждений лакокрасочного покрытия не наблюдаю.

У второго участника ДТП похожие повреждения: на зеркале царапина и на крыле царапина (хотя возможно на крыле такая же царапина, как у меня, этого я уже не узнаю).

В отделе разбора ситуаций мне сказали, что истинный механизм ДТП не установить. По идее никого не признали виновным, штрафов не выписали. В справке написано также, истинный механизм ДТП невозможно установить из-за противоречивых показаний: второй водитель говорит, что я в его сторону вильнула.

По идее виновника не установили, выплатят ли мне страховку?

Хотя честно не знаю, какие повреждения показывать:) Зеркало по сути не повреждено. Царапин на крыле не видно.

Пострадает ли КБМ, если я обращусь в страховую (мне по сути вероятно дешевле не обращаться, чтобы КБМ не портить).

Пострадает ли мой КБМ, если обратится второй участник ДТП.

, Наталия, г. Петрозаводск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!  Важно, установлен виновник или нет — для страховой, ведь застрахована именно автогражданская ответственность. То есть ответственность причинителя вреда. В данном случае не установлено, кто отвечает за причиненный вред, соответственно не установлено у кого произошел страховой случай, чья страховая должна выплатить возмещение. Скорее всего в страховой вам в выплате откажут по данным основаниям, как и второму участнику ДТП, ведь факт наступления страхового случая достоверно не доказан.

Наталия
Клиент, г. Петрозаводск

Андрей, спасибо за ответ! Скажите, а могут в страховой посчитать, что у меня 50% вины, и у второго участника тоже 50% вины. Или в справке должно было быть написано "обоюдная вина"?

Наталия, согласно п. 22 статьи 12 Федерального закона "

от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» -

Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована

Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.

Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный
несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским
законодательством.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного
происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую
ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом  обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого
дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Согласно пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (ВС РФ) от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об

обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных
средств» -  Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно

установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или
определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного
происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее
получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных
долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12
Закона об ОСАГО).

Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой
санкции, штрафа и компенсации морального вреда, если обязательства по выплате
страхового возмещения в равных долях от размера понесенного каждым из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия ущерба им исполнены.

В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение,
вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей
части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц,
признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой
организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц,
гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным
заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Таким образом, Наталия, Вам и второму участнику ДТП обязаны возместить вред в равных долях каждая из страховых компаний. При этом вы вправе обратиться в любую из них.  Исходя из вышеуказанного постановления Пленума, выданная Вам в ГИБДД справка подойдет, указывать в ней обоюдную вину вам не станут, т.к. не известно обоюдная она или кто-то из вас виноват один, установить это не представилось возможным, что и указано в справке.