Хочу пойти на работу в море, чтобы расплатиться за коммунальную задолженность

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста,могу ли я выйти в море на работу,имея коммунальные задолженности ? Мне нужно выйти в море,чтоб расплатиться с долгами,но мне сказали,что меня не выпустят. Как мне быть ? Хотя я ради этого и хочу пойти в море,чтоб отдать все комуннальные задолжнности

, Оксана, г. Мурманск
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала уточните, наложено ли на вас ограничение о выезде за границу впринципе. Это можно сделать у судебных приставов в производстве которых находится дело. Если ограничение наложено, возьмите обязательство с работодателя о том, что он принимает Вас на работу с таким -то графиком, где укажет необходимость выезда за рубеж. А далее, уже на усмотрение ССП, снимать с вас ограничения или нет.

При этом необходимо учитывать, что на прохождение информации о снятии ограничения может уйти до месяца. С уважением.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Сумма задолженности по коммунальным платежам должна превышать 10000 рублей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом,судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Таким образом, если долг по коммунальным платежам не превышает 10000 рублей, а в случае превышения нет возбужденного исполнительного производства и решения судебного пристава-исполнителя или судебного решения об ограничении Вашего выезда из РФ, то спокойно можете ехать и работать.

Узнать об открытии исполнительного производства, суммы к взысканию, реквизитах исполнительного производства можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств».