8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП на ЕНВД получать деньги от юр лица, если занимается перевозкой пассажиров?

ИП на ЕНВД, перевозка пассажиров, может получать деньги за услуги на расчетный счет от юр.лица?

.

, Наталья, г. Ярцево
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

Да можно

Обоснование: Применение системы налогообложения в виде уплаты ЕНВД при ведении определенного вида предпринимательской деятельности — это право налогоплательщика, которым можно воспользоваться при условии, что местными властями предусмотрено использование указанного льготного налогового режима в отношении конкретного вида деятельности. В свою очередь, на местах единый налог вводится в пределах перечня, приведенного в п. 2 ст. 346.26 НК РФ. В этом перечне среди прочего числится деятельность, связанная с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (пп. 5).

Из пункта 2.1 ст. 346.26 НК РФ следует, что в отношении указанного вида деятельности по оказанию автотранспортных услуг «вмененную» систему налогообложения использовать нельзя, если эта деятельность ведется в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) и (или) налогоплательщиком, отнесенным к категории крупнейших. Кроме того, на уплату ЕНВД не вправе перейти лица, средняя численность работников которых превышает 100 человек, и организации с долей участия других юридических лиц более 25% (пп. 1, 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).

Как видим, такого ограничения для применения системы налогообложения в виде уплаты ЕНВД, как безналичные расчеты в отношении деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, Налоговым кодексом не установлено. Поэтому тот факт, что заказчики оказываемые им услуги оплачивают в безналичном порядке (путем перечисления денежных средств на расчетный счет транспортной компании), не может стать препятствием для уплаты ЕНВД. Подтверждение тому можно найти у финансистов.

Позиция Минфина  от 05.07.2012 N 03-11-06/3/45

Возможность применения организацией или индивидуальным предпринимателем спецрежима в виде уплаты ЕНВД для отдельных видов деятельности при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов не зависит от формы оплаты услуг (наличный или безналичный расчет с физическими или юридическими лицами)

от 20.09.2010 N 03-11-11/248

Нормами гл. 26.3 НК РФ не предусмотрено каких-либо ограничений в отношении форм расчетов за оказанные услуги по перевозке пассажиров и грузов. Расчеты могут производиться как в наличной, так и в безналичной форме

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017