Можно ли привлечь ФЛ на работу в ООО на постоянную снову не заключая с ним трудовой договор?

Может ли предприятие (ООО на ОСНО) привлечь физических лиц в качестве агентов по поиску и обслуживанию заказчиков на постоянную основу при этом не устраивая их в штат предприятия?

Не будет ли это расценено налоговой как уход от заключения трудовых договоров и не последует ли санкций?

Если это возможно, то какого типа договор необходимо заключить с ФЛ?

Выплата налогов, формирование актов, формирование 2НДФЛ и прочее - это ООО будет делать.

Уточнение от клиента

Обязанности агента:

- Производить поиск клиентов на вверенной территории;

- Проводить презентацию продуктов компании у клиентов

- Оформлять карточки клиентов в CRM компании (или в

- Осуществлять прием заказов от найденных клиентов

- Запрашивать счета у компании по собранным заказам

- Согласовывать с клиентом изменения по заказам

- Контролировать оплаты клиентами выставленных счетов

- Контролировать отгрузки заказов по оплаченным счетам

- Контролировать выкладки товара в точке продаж клиента

- Контролировать остатки товара в точке продаж клиентов

- Осуществлять прием повторных заказов от клиентов

Оплата: только процент с продаж без фиксированной суммы.

Уточнение от клиента

У агентов не будет офиса, мы не предоставляем оборудование для работы, мы не контролируем его работу по времени. Хочешь - работай, хочешь - нет.

, Рубен, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Рубен.

Все зависит от того, для каких целей привлекаются физ. лица.

Если как Вы говорите они будут просто агентами, то Вы можете не устраивать их в штат, а просто заключить с ними агентский договор.

Если же фактически они все таки выполняют функции обычного работника и находятся в Вашем прямом подчинении, то законно Вы все равно никак не оформить иным способом, кроме как через заключение трудового договора.

За это еще грозит административная ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Рубен
Клиент, г. Москва

Дополнил вопрос обязанностями агента.

Обязанности агента: — Производить поиск клиентов на вверенной территории; — Проводить презентацию продуктов компании у клиентов — Оформлять карточки клиентов в CRM компании (или в — Осуществлять прием заказов от найденных клиентов — Запрашивать счета у компании по собранным заказам — Согласовывать с клиентом изменения по заказам — Контролировать оплаты клиентами выставленных счетов — Контролировать отгрузки заказов по оплаченным счетам — Контролировать выкладки товара в точке продаж клиента — Контролировать остатки товара в точке продаж клиентов — Осуществлять прием повторных заказов от клиентов Оплата: только процент с продаж без фиксированной суммы.

Рубен

Ну вообще все это вполне можно уместить в рамках агентского договора.

То есть Вам нужно просто заключить агентский договор с сотрудников и тогда его оформлять в штат не нужно.

Договор при этом должен исключать те положения, которые могут создать риск признания его трудовым (прямое подчинение, распространение на агента внутренних документов и т.п.).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

привлечь физических лиц в качестве агентов по поиску и обслуживанию заказчиков на постоянную основу при этом не устраивая их в штат предприятия?

Рубен

Рубен, добрый день! В принципе это возможно посредством заключения, например агентского договора,

ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Не будет ли это расценено налоговой как уход от заключения трудовых договоров и не последует ли санкций?

Рубен

тут зависит от того, какие именно функции будет данное лицо выполнять,  ГПХ вполне может быть переквалифицирован в трудовой договор если фактически имеют место трудовые а не гражданско правовые отношения, при этом регистрация такого ФЛ ва качестве ИП, например, особо риски не снизит чему яркий пример рассмотренный в этом году Верховным судом спор в рамках которого налоговая переквалифицировала отношения ООО и нескольких десятков ИП в трудовые с начислением налогов санкций и т.д.

Рубен
Клиент, г. Москва

Дополнил вопрос обязанностями агента.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рубен!

Может ли предприятие (ООО на ОСНО) привлечь физических лиц в качестве агентов по поиску и обслуживанию заказчиков на постоянную основу при этом не устраивая их в штат предприятия?

Можно. Для этого можно заключить договор возмездного оказания услуг или агентский договор, по которому физическое лицо будет выступать агентом.

Не будет ли это расценено налоговой как уход от заключения трудовых договоров и не последует ли санкций?

Такие договоры при определенных условиях могут быть признаны трудовыми.

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Нельзя сказать что это повлечет какие-то серьезные санкции, так как трудовые договоры и гражданско правовые облагаются у работодателя (заказчика) почти одинаково.

Просто придется соблюдать все гарантии радотникам, установленные ТК (оплачиваемые отпуска, больничные, пособия и т.д.)

Если это возможно, то какого типа договор необходимо заключить с ФЛ?

Возмездного оказания услуг или агентский.

Выплата налогов, формирование актов, формирование 2НДФЛ и прочее — это ООО будет делать.

Да. Так же как и при трудовом договоре — удержание НДФЛ и уплата страховых взносов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле из перечисления тех действий, которые вменяются Вами в обязанности физических лиц, действительно усматриваются отношения агентирования. Для того, чтобы налоговая не посчитала такие договора завуалированно трудовыми, следует внимательно отнестись к тексту договора и обязательно учесть, что необходимо избегать любых указаний, которые каким-либо образом говорили бы о трудовых отношениях. Например следование исполнителем правилам внутреннего трудового распорядка организации, рабочего времени и времени отдыха и т.д. В этом случае признать отношения трудовыми будет практически  нереально.

У агентов не будет офиса, мы не предоставляем оборудование для работы, мы не контролируем его работу по времени. Хочешь — работай, хочешь — нет.

Рубен

Это как раз то, о чем я говорил выше — не должно быть условий, которые каким-либо образом соотносили бы данную деятельность с трудовой. Необходимо также установить обязанность агента передавать заказчику промежуточные отчеты (например 1 раз в месяц) или акты об оказании услуг.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Рубен, приветствую!

Вот относительно недавнее решение суда, относящееся к вашему вопросу: http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Не смотрите, что Якутия, дело рассматривали все инстанции вплоть до Верховного суда РФ, решение устояло.

Там есть особенность, что все «работники» были зарегистрированы в качестве ИП и на этом организация экономила, поэтому ими заинтересовалась налоговая.

Если работники не ИП, налоговая вряд ли заинтересуется. А вот трудовая инспекция — может, особенно по жалобе недовольного работника.

Не буду цитировать решение, оно большое, но начиная с 4-й страницы суд приводит обоснование, почему отношения признаны трудовыми. Договоры следует составлять таким образом, чтобы избежать перечисленных признаков.