Можно ли привлечь ФЛ на работу в ООО на постоянную снову не заключая с ним трудовой договор?
Может ли предприятие (ООО на ОСНО) привлечь физических лиц в качестве агентов по поиску и обслуживанию заказчиков на постоянную основу при этом не устраивая их в штат предприятия?
Не будет ли это расценено налоговой как уход от заключения трудовых договоров и не последует ли санкций?
Если это возможно, то какого типа договор необходимо заключить с ФЛ?
Выплата налогов, формирование актов, формирование 2НДФЛ и прочее - это ООО будет делать.
Дополнил вопрос обязанностями агента.
Ну вообще все это вполне можно уместить в рамках агентского договора.
То есть Вам нужно просто заключить агентский договор с сотрудников и тогда его оформлять в штат не нужно.
Договор при этом должен исключать те положения, которые могут создать риск признания его трудовым (прямое подчинение, распространение на агента внутренних документов и т.п.).