Можем ли мы отказаться от номера в отеле и вернуть деньги, если обнаружили тараканов?
Заселились в номер. Обнаружили в туалете таракана. Можем ли мы отказаться от номера и вернуть деньги?
Алина, добрый вечер!
Вы можете отказаться от номера и вернуть деньги.
В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно п. 32 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Составляйте претензию, в которой укажите, что Вы отказываетесь от исполнения договора, просите вернуть денежные средства. Не забудье указать Ф.И.О., период, за который должны быть возвращены денежные средства, сумму, ссылку на вышеуказанные нормы. Заявление и документ, удостоверяющий личность (паспорт или документ, его заменяющий), необходимо предъявить администратору отеля / гостиницы.
Роспотребнадзор разъяснил, что фактически понесенные расходах исполнителя (отеля/ гостиницы), которые должен возместить потребитель должны быть обоснованы, вопрос об этом должен разрешаться индивидуально, поскольку размер таких расходов зависит от стадии исполнения соответствующего обязательства, на которой потребитель воспользовался своим правом, и условий оплаты гостиничных услуг, определенных в договоре (Письмо Роспотребнадзора от 11.01.2016 N 01/37-16-29)
Таким образом, отель / гостиница обязана возвратить Вам часть уплаченных за проживание денег (не вернут Вам, соответственно, те деньги, которые были затрачены гостиницей на Ваше проживание).
В случае отказа в удовлетворении Вашего заявления, следует обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора или в суд.
Алина, здравствуйте!
Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:
Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.
Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).
Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!