Могут ли не снимать подоходный налог за 4-летнего ребенка?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня есть ребенок 4 года,что нужно сделать, чтобы на работе не снимали подоходный налог 13%?

, Ксения, г. Балашиха
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

снимать будут, но с учетом Вашего права на стандартный налоговый вычет. для вычета нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка работодателю.

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;

...

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

...

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Подоходный налог снимать будут., но вы имеете право на стандартный налоговый вычет.

Стандартный налоговый вычет предоставляется 2 категориям физических лиц, перечисленным в п. 1 ст. 218 НК РФ.

вычет на ребенка (детей)

Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.На первого и второго ребенка – 1400 рублей, в год.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Напишите работодателю заявление о применении стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц на ребенка и приложите копию свидетельства о рождении ребенка. Если вычет не применялся в прошлые периоды (года), то путем подачи налоговой декларации в налоговую инспекцию и соответствующего заявления можете возместить излишне удержанный у вас налог. Удачи!