Как закрыть банковский вклад открытый на несовершенолетнего

Дедушка открыл вклад на своего несовершеннолетнего внука, 4 года исправно его пополнял. Срок договора истек, пролонгации его не возможна, а по словам работника банка могут снять деньги родители и только с разрешения органов опеки. В договоре о данном нюансе ( про ограны опеки) нет и слова, а есть обязательство ... возвратить деньги по первому требованию.... Написали заявления руководителю банка ( дедушка, папа, мама), чтобы дали возможность взять деньги либо дедушке в соответствии с п. 2, ст.842 ГК РФ ". ... 2. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.", либо нам ( родителям) без представления разрешения органов опеки т. к. данные действия попадают под смысл п.2 ст. 28 ГК РФ "2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: .... 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. "

При отрицательном ответе из банка - есть ли шанс выйграть дело в суде?

P. S. Мы попробовали получить в органах опеки разрешение и получили устный ответ, что разрешение они дадут только если деньги пойдут на серьезные траты, на пример, на оплату дорогостоящего лечения сына.

Как нам быть? Спасибо, если поможете. Как получить деньги с вклада открытого на несовершеннолетнего сына?

, Дмитрий, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вклад, действительно, может получить либо сам дедушка (п. 2 ст.842 ГК РФ) или его представители, либо родители ребенка, но только с разрешения ООиП, поскольку эти деньги принадлежат ребенку.