добрый день, подскажите пожалуйста. У меня есть нежилое помещение в многоквартирном доме, могу ли я сделать там апартаменты для сдачи в аренду?
Вячеслав
Здравствуйте
апартаменты или мини гостиницу если позволяет площадь- можете сделать
Апартаменты-как раз являются нежилой недвижимостью. И надо ли мне спрашивать разрешение и согласие соседей?
Вячеслав
верно, это не жилые помещения
соседей спрашивать не нужно если не используете общее имущество 9 например фасад)
отдельный вход у вас есть? это важно с точки соблюдения санитарных норм — иначе могут быть проблемы с роспотребнадзором
в любом случае нужно соблюдение санпин 1058-01 по производственному контролю- создать план производственного контроля и его соблюдать
это касается и уборки и вывоза мусора
так же есть старые но действующие сан нормы по гостинице
раздел 4
САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГОСТИНИЦЕ
Приказ Минжилкомхоза РСФСР от 04.08.1981 N 420
«Об утверждении и введении в действие „Правил технической эксплуатации гостиниц и их оборудования“
»ГОСТ Р 53423-2009 (ИСО 18513:2003). Национальный стандарт Российской Федерации. Туристские услуги. Гостиницы и другие средства размещения туристов. Термины и определения"
+ мед книжки для персонала по приказу роспотребнадзора 402
И какие еще разрешения и ограничения есть по этому вопросу? Спасибо.
Вячеслав
разрешения- никакие
а вот уведомление роспотребнадзора о начале деятельности — по ст 8 фз 294 — нужно сделать
ну и заключение мчс по пожарной безопасности
у вас какие то услуги еще будут? питание например?
если говорим о небольшой гостинице то еще применимы правила оказания гостиничных услуг
ну и в любом случае соблюдение закона о защите прав потребителей- в том числе по информации ст 9 и 10
Апартаменты находятся в цокольном этаже, вход в них из подъезда. У мчс будут вопросы к цоколю? Соседи говорят что нужно их разрешение. Они правы?
разрешение ( в рамках ст 44 жк) собрание собственников дает на использование общего имущества
если используете свое помещение- не нужно разрешение
вход из подъезда- это не мчс может придраться а роспотребнадзор в 1 очередь — санитарные нормы тут могут вызвать вопросы
на счет цокольного этажа — не совсем про апартаменты но близко- есть гост по хостелам
«ГОСТ Р 56184-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.10.2014 N 1393-ст)