Нежилое помещение под апартаменты для сдачи в аренду

добрый день, подскажите пожалуйста. У меня есть нежилое помещение в многоквартирном доме, могу ли я сделать там апартаменты для сдачи в аренду? Апартаменты-как раз являются нежилой недвижимостью. И надо ли мне спрашивать разрешение и согласие соседей? И какие еще разрешения и ограничения есть по этому вопросу? Спасибо.

  • IMG_20170725_211636
    .jpg
Уточнение от клиента

Коммуникации все есть..и подключены.

, Вячеслав, г. Кострома
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

добрый день, подскажите пожалуйста. У меня есть нежилое помещение в многоквартирном доме, могу ли я сделать там апартаменты для сдачи в аренду?

Вячеслав

Здравствуйте

апартаменты или мини гостиницу если позволяет площадь- можете сделать

Апартаменты-как раз являются нежилой недвижимостью. И надо ли мне спрашивать разрешение и согласие соседей?

Вячеслав

верно, это не жилые помещения

соседей спрашивать не нужно если не используете общее имущество 9 например фасад)

отдельный вход у вас есть? это важно с точки соблюдения санитарных норм — иначе могут быть проблемы с роспотребнадзором

в любом случае нужно соблюдение санпин 1058-01 по производственному контролю- создать план производственного контроля и его соблюдать

это касается и уборки и вывоза мусора

так же есть старые но действующие сан нормы по гостинице

раздел 4

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГОСТИНИЦЕ

Приказ Минжилкомхоза РСФСР от 04.08.1981 N 420
«Об утверждении и введении в действие „Правил технической эксплуатации гостиниц и их оборудования“

+

»ГОСТ Р 53423-2009 (ИСО 18513:2003). Национальный стандарт Российской Федерации. Туристские услуги. Гостиницы и другие средства размещения туристов. Термины и определения"

+ мед книжки для персонала по приказу роспотребнадзора 402

И какие еще разрешения и ограничения есть по этому вопросу? Спасибо.

Вячеслав

разрешения- никакие

а вот уведомление роспотребнадзора о начале деятельности — по ст 8 фз 294 — нужно сделать

ну и заключение мчс по пожарной безопасности

у вас какие то услуги еще будут? питание например?

если говорим о небольшой гостинице то еще применимы правила оказания гостиничных услуг

ну и в любом случае соблюдение закона о защите прав потребителей- в том числе по информации ст 9 и 10

Вячеслав
Клиент, г. Кострома

Апартаменты находятся в цокольном этаже, вход в них из подъезда. У мчс будут вопросы к цоколю? Соседи говорят что нужно их разрешение. Они правы?

Вячеслав

разрешение ( в рамках ст 44 жк) собрание собственников дает на использование общего имущества

если используете свое помещение- не нужно разрешение

вход из подъезда- это не мчс может придраться а роспотребнадзор в 1 очередь — санитарные нормы тут могут вызвать вопросы

на счет цокольного этажа — не совсем про апартаменты но близко- есть гост по хостелам

5.7.3. Не допускается использование в качестве жилых комнат цокольных этажей, подвальных помещений и комнат, не имеющих окон [3], [7], [8], [9], [10].

«ГОСТ Р 56184-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.10.2014 N 1393-ст)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вячеслав!

С юридической точки зрения под апартаментами понимаются нежилые помещения, просто они используются фактически для проживания.

Вы вправе сдать в аренду апартаменты (то есть нежилое помещение), не спрашивая разрешения соседей. Никаких разрешений и ограничений для сдачи в аренду апартаментов нет именно потому, что формально Вы сдаете нежилые помещения.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Вячеслав
Клиент, г. Кострома

Апартаменты находятся в цокольном этаже, вход в них из подъезда. У мчс будут вопросы к цоколю? Соседи говорят что нужно их разрешение. Они правы? Соседи настаивают что нужно перевести в жилое помещение. Но в цоколе это не возможно! Они правы?

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва
добрый день, подскажите пожалуйста. У меня есть нежилое помещение в многоквартирном доме, могу ли я сделать там апартаменты для сдачи в аренду? Апартаменты-как раз являются нежилой недвижимостью. И надо ли мне спрашивать разрешение и согласие соседей? И какие еще разрешения и ограничения есть по этому вопросу? Спасибо.

Добрый вечер. если вы собственник данного помещения-то вы имеете право сдавть его в арендуц целиком или частями. Для этого ничьего согласия не нужно. Апартаменты Вы можете сделать, но это может подразумевать перепланировку, протяжку коммуникация разлиных. Для этого необходимо получить разрешение компетентных органов, Санпин, пожарная безопасность, пожарные датчики и тд… если под апартаментами «вы подразумеваете мини-гостиницу». То у Вас там и персонал должен быть, а это трудоустройства и внутренняя документация, возможно ресторан, продажа алкоголя и многое другое для этого необходимы разрешения, лицензии и прочее… Если вы планируете просто сдавать посуточно, просто предсоавить помещение. То необходимы договоры аренды, а с них уплачивать налоги. Если Вы сдаете как физ.лицо, то НДФЛ. Вы можете задуматься об учредении ИП или ООО ( и вызрать систепу налогооблажения подходящую).

Ограничение только одно-ночное время, ессли люди будут там шуметь, то соседи будут вызывать полицию. Так же, если нет отдельного входа-будут жаловать на бесконечное количество посторонних лиц в подьезде.

Вячеслав
Клиент, г. Кострома

Апартаменты находятся в цокольном этаже, вход в них из подъезда. У мчс будут вопросы к цоколю? Соседи говорят что нужно их разрешение. Они правы? Соседи настаивают что нужно перевести в жилое помещение. Но в цоколе это не возможно! Они правы?

Вопросы будут в плане эвакуации при пожаре. Соседи могут говорить, что угодно. Вы собственник данного нежилого помещения и внути него делаете все вы хотите в рамках закона. «Соседи всегда знают больше и лучше». если вы не затрагиваете несущие стены, несущие конструкции, фасад, не устанавливаете кондиционер на фасад, то ни у кого вы не должны согласие брать и разрешение.